Кубанские Новости
Культура

На форуме в Геленджике обсудили культурное наследие Северного Кавказа

В октябре на курорте состоялся четвертый международный научный форум «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнацион

В работе форума приняли участие более 150 человек, представляющих научные школы 21 региона России, а также Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Польши и Швейцарии.

В рамках форума прошли круглые столы, панельные дискуссии. Впервые в истории мероприятия была организована специальная сессия «Актуализация культурного наследия: молодежные инициативы», участниками которой стали молодые исследователи, представители молодежных добровольческих объединений, общественные деятели.

Основным специальным событием просветительской программы форума стала творческая встреча с деятелями искусства Республики Калмыкия.

Собравшиеся отметили, что на протяжении веков на Юге России проживают десятки народов, которых связывали не только экономические интересы, но и культурное сотрудничество и духовная близость. Традиции межэтнических связей в наше время становятся особенно актуальны в связи с возрастанием угроз, связанных с проявлениями экстремизма.

Кроме того, участники форума обратили внимание на необходимость шире привлекать креативно мыслящую молодежь к охране и популяризации культурного наследия, поднимать престиж волонтерской деятельности, сообщили в пресс-службе Института наследия.