Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре открылся фестиваль «Вечевой колокол»

Участников юбилейного XX кубанского фестиваля православных фильмов поприветствовал губернатор Вениамин Кондратьев.

В этом году фестиваль посвящен 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию художественного руководителя Кубанского казачьего хора народного артиста России Виктора Захарченко.

Вениамин Кондратьев поздравил кубанский фестиваль с юбилеем, отметив, что уже 20 лет кинофорум собирает на одной площадке фильмы-призеры ведущих российских и зарубежных православных киноконкурсов.

– Фестиваль возвращает к истокам, которые во все времена позволяли нашему народу справляться с любыми испытаниями и трудностями, пробуждает нравственность и духовность. Мы обсуждаем вопросы веры и морали, возрождаем семейные ценности, – отметил губернатор.

‪Глава региона добавил, что киноленты фестиваля помогают заложить основы воспитания и патриотизма, формирования мировоззрения молодежи.

Как подчеркнул митрополит Исидор, фестиваль получил поддержку со стороны власти, приобрел звание международного, стал площадкой для общения режиссеров, сценаристов.

В рамках мероприятия состоятся показы фильмов-призеров отечественных и зарубежных православных кинофестивалей. В этом году комиссия приняла к просмотру несколько сотен работ.

Откроет фестиваль кинолента краснодарского режиссера Валерия Тимощенко «Чистая победа. Сталинград».

Бесплатные открытые показы фильмов-конкурсантов пройдут в малом концертном зале Кубанского казачьего хора с 13 по 15 ноября. Начало сеансов в 10.00, 12.00, 14.00, 16.00 и 18.00. Победители будут определены в 11 номинациях. Их имена назовут 16 ноября на церемонии закрытия, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.