Кубанские Новости
Культура

Балет «Спартак» Юрия Григоровича представят в Израиле

С 13 по 15 декабря в Израиле будет представлен один из самых грандиозных классических балетов нового времени - «Спартак» Юрия Гр

«Спартак» был поставлен Юрием Григоровичем в Большом театре в апреле 1968 года, и этот балет стал визитной карточкой театра и советского балета в целом, одной из наиболее ярких работ русской балетной школы, по праву считающийся одним из самых красивых, динамичных и зрелищных балетных спектаклей в мире.

После Большого театра Юрий Григорович ставил «Спартака» в Новосибирске, в Сеуле, в Риме, в Краснодаре. В одном только Большом театре через «Спартака» прошло несколько поколений танцовщиков.

Балет «Спартак» объехал десятки стран. По неполным подсчетам, на гастролях с 1969 года по 2017, балет был показан около 300 раз, а в концертных фрагментах - около 400 раз в 37 странах, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», солисты Театра балета Юрия Григоровича сфотографировались на фоне достопримечательностей Краснодара. Артисты приняли участие в необычном арт-проекте «Город, влюбленный в балет».