Кубанские Новости
Культура
Белла Перекопская

Культурные революционеры: в Краснодаре открылась выставка «Гении русского зарубежья. Возвращение имен»

Посетители выставки в художественном музее им. Ф. А. Коваленко смогут увидеть оригиналы графики Василия Кандинского, Марка Шагал

Вихри враждебные

Выставка предоставлена Санкт-Петербургской галереей современного искусства PSGallery.

– Задуман этот уникальный художественный проект в 2017 году, когда в России отмечали 100-летие Великой Октябрьской революции, – рассказал совладелец галереи Павел Башмаков. – Решили создать экспозицию из работ художников, которые родились в Российской империи, но покинули Родину во времена революционных вихрей. Позже они произвели свою революцию – культурную, но уже в Европе.

Алгебра и гармония

Около 100 графических работ разместились в залах музея им. Ф. Коваленко. Каждый художник, представленный на выставке, сказал свое слово в мировом искусстве. Кандинский – мэтр авангарда. Алексеев – изобретатель технологии игольчатого экрана, совершивший прорыв в мультипликации. Делоне – автор направления орфизма и первая художница, у которой прошла персональная выставка в Лувре. Гончарова – одна из основателей лучизма. Ланской ввел понятие свето-цвета. А все вместе они – феномен русского зарубежья.

Основная часть графики, представленной на выставке, принадлежит доктору физико-математических наук, члену Российской академии образования, профессору Сорбонны Марку Башмакову. Павел Башмаков, его племянник, говорит, что своим появлением это уникальное собрание графики парижской школы ХХ века обязано математике. Профессор всегда старался проводить занятия нетрадиционно, в качестве примера использовал картины. Постепенно так увлекся графикой, что стал собирать ее.

Хотим все знать

Уникальная экспозиция «Гении русского зарубежья. Возвращение имен» уже прошла с большим успехом в нескольких городах страны. По словам Павла Башмакова, Краснодар – один из основных городов проекта:

– Это уже не первое успешное сотрудничество с музеем имени Коваленко. Нам нравится здесь бывать – краснодарцы очень активные и любознательные люди. Любая выставка вызывает широкий общественный интерес: приходит молодежь, пожилые, семьи с детьми.

Выставка «Гении русского зарубежья. Возвращение имен» продлится до 24 марта.