Кубанские Новости
Культура

Акция «Культурный минимум» стартует в Краснодарском крае 25 марта

С 25 по 29 марта жители региона смогут посетить спектакли, выставки и встречи с деятелями искусства.
Как сообщает пресс-служба краевой администрации, все мероприятия в рамках акции зрители смогут посетить бесплатно.

Например, в краснодарском театре драмы пройдут открытая репетиция спектакля и читка пьесы «Слуга двух господ», мастер-классы по фехтованию, итальянским танцам, украшению венецианских масок. В программе спектакли «Крас place, или Место под солнцем в первом ряду» и «Алые паруса», праздничное чаепитие с ветеранами сцены, встреча с народным артистом России Анатолием Горгулем и заслуженным работником культуры России Григорием Гибертом.

Музыкальный театр проведет экскурсию по закулисью, творческую встречу с артистами и открытую репетицию «Внеформатного детского спектакля».

В Молодежном театре пройдет мастер-класс с главным режиссером Даниилом Безносовым, будут организованы творческая встреча с труппой и инсталляция реквизита и костюмов из действующего репертуара.

Краевой театр кукол устроит экскурсию «Большие театральные тайны для маленького зрителя», а Новый театр кукол представит спектакль «Белоснежка».

Ранее, стало известно, что в Краснодарском крае создадут совет по культуре, в него войдут представители краевой и муниципальной власти, деятели науки и культуры. Заседания совета будут проводиться раз в квартал.

В числе задач новой структуры – выработка механизмов, способствующих развитию отрасли, популяризация культурных ценностей через СМИ. Также рабочая группа займется разработкой стратегии развития и сохранения культуры на ближайшие пять лет.