Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре пройдет выставка «Кубань театральная. XX-XXI вв.»

22 марта в 12.00 в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына открывается уника

Выставка создана музейщиками и театральными деятелями Кубани. Специально для этого проекта актеры, режиссеры, представители творческих династий передали уникальные предметы из личных архивов, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

В экспозиции можно будет увидеть награды и личные вещи театрального режиссера, заслуженного деятеля искусств РСФСР Аскарбия Курашинова, заслуженного артиста Кубани, солиста балета Краснодарского музыкального театра, заслуженного артиста Кубани, солиста музыкального театра Евгения Туренко и многих других.

В рамках выставки в залах музея будет создан настоящий театр - сцена и камерный зал на 50 мест. В экспозиции зрители смогут познакомиться со всеми видами театральных профессий: побывают в кабинете главного режиссера, в бутафорском цехе, а также увидят, как работают гримеры, художники-оформители и специалисты пошивочного цеха.

Кроме того, на выставке можно будет ознакомиться с тематическими мини-экспозициями, которые представляют творчество муниципальных театров Армавира, Новороссийска и Туапсе.

В период работы выставки «Кубань театральная. XX-XXI вв.» состоится целый ряд тематических мероприятий.

Так, 25 марта в зале экспозиции пройдет праздничный концерт с участием известных кубанских артистов, посвященный Международному дню театра. Состоится вечер памяти режиссера Аскарбия Курашинова, которому 25 марта исполнилось бы 80 лет. Также запланированы встречи с выдающимися театральными деятелями Кубани.