Кубанские Новости
Культура

«Ростелеком» организовал видеоконференцию с генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским

Национальный телеком-оператор организовал для краснодарцев встречу с руководителем Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровски

В студии в Краснодаре собрались представители творческой интеллигенции города, студенты университета культуры и искусства, журналисты. Михаил Борисович прочел лекцию о роли и тенденциях современного искусства в мире и России и ответил на вопросы аудитории.

Видеоконференция состоялась в рамках просветительского проекта «Ростелекома» и дома-мастерской PchelinHouse, который стартовал в конце прошлого года. Он представляет собой цикл открытых лекций на тему «Как устроено современное искусство», которые читают известные кураторы выставочных проектов, искусствоведы, галеристы, художники из Москвы и Санкт-Петербурга.

- Наш музей активно взаимодействует с «Ростелекомом». Именно на нашей территории национальный оператор связи впервые провел тестирование Единой биометрической системы. Кроме того, Эрмитаж стал первым в мире музеем, где «Ростелеком» совместно с компанией Ericsson организовал опытную зону сети нового поколения 5G. Без ложной скромности скажу, что мы – один из самых передовых музеев в плане использования новых технологий. Формат онлайн-общения с аудиторией, находящейся за много километров от Петербурга, для меня органично вписывается в идею партнерства между флагманом культуры, которым является Эрмитаж, и «Ростелекомом» как национальным оператором связи, - рассказал генеральный директор «Государственного Эрмитажа» Михаил Пиотровский.

В свою очередь, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов подчеркнул:

- Участие в нашем проекте такой знаковой фигуры, как Михаил Пиотровский, большая честь и удача. Уникальная возможность пообщаться напрямую с директором самого известного музея России вызвала огромный интерес у культурного сообщества в Краснодаре. Мы рады, что наши цифровые решения являются востребованными в организации подобных встреч.