Кубанские Новости
Культура
Юрий Ходзицкий

«Библионочь-2019»: в Краснодарском крае участниками акции стали более 450 тысяч человек

Более тысячи библиотек Краснодарского края в эту ночь распахнули двери для гостей, продлили свою работу и подготовили увлекатель

В этом году акция была посвящена Году театра в России и объединила все библиотеки страны общей темой «Весь мир – театр».

Праздник по традиции предварили мероприятия для детей под общим названием «Библиосумерки», а также мероприятия в специальных библиотеках.

Официально старт акции на Кубани в 19.00 дала Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им А.С. Пушкина, которая пригласила жителей и гостей города в книжно-театральное путешествие. До полуночи здесь работали 14 экспозиций, представляющих исторические этапы и судьбоносные имена театрального искусства. Сама библиотека в рамках акции преобразилась не только внутри, но и снаружи.

Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых пригласила юных читателей в книжное приключение. В юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы книжно-театральное действо развернулось на шести площадках.

По традиции к всероссийской библиотечной акции в крае присоединились также музеи, культурно-досуговые учреждения и «Кубанькино», которые подготовили специальные тематические выставки, экскурсии, творческие встречи, лекции, мастер-классы, демонстрации фильмов и спектаклей.

В этом году участниками акции в Краснодарском крае стали 453 тысячи человек, сообщили в пресс-службе краевой администрации.