Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре открывается выставка масок «Венецианский карнавал»

В коллекции представлены маски из Германии, Испании, Италии начала ХХ века, современные маски итальянских и отечественных мастер

С 15 мая по 4 июля в Краснодарском краевом Художественном музее имени Ф.А. Коваленко будет представлена выставка «Венецианский карнавал».

- Главным атрибутом Венецианского карнавала всегда были и остаются маски. Однако, это не просто аксессуар, закрывающий лицо, а целое произведение искусства, - напомнили в пресс-службе музея.

Маски делают из особых типов гипса, папье-маше, красок, тканей, фольги, различных декоративных материалов. Украшают и раскрашивают венецианские маски исключительно вручную.

- Теперь жители и гостей кубанской столицы могут оценить все великолепие венецианских масок разных эпох, - продолжили в музее. - Выставка представлена 55 инсталляциями. Это картины с видами Венеции и закрепленными на них масками.

В коллекции представлены маски из Германии, Испании, Италии начала ХХ века, современные маски итальянских и отечественных мастеров - всего более 60 штук. В оформлении масок использованы дорогие ткани, полудрагоценные камни, ручная роспись.

Гости выставки смогут сделать памятное фото, примерив маску, или купить необычный сувенир.

Выставка будет работать с 15 мая по 4 июля по адресу: ул. Красная, 15 , 2-й этаж.