Кубанские Новости
Культура

«Ночь музеев – 2019» в Краснодаре: куда пойти, что посмотреть

Мероприятия в рамках акции «Ночь музеев – 2019» в Краснодаре будут посвящены Году театра в России.

18 мая Краснодарский край в очередной раз присоединится к международной культурной акции «Ночь музеев – 2019». Мероприятия стартуют в 19.00.

- В эту ночь свои двери откроют 60 музеев Краснодарского края. В программе акции: музыкальные номера, танцевальные программы, мастер-классы, поэтические вечера и интерактивные площадки, - уточнили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края. - Все фондовые выставки музеев можно посетить бесплатно. Кроме того, к акции присоединятся библиотеки, культурно-досуговые учреждения и кинотеатры края.

Дольмены, курганы и склеп Геракла в сквере Жукова

В рамках акции «Ночь музеев-2019» Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Фелицына проведет ряд культурно-образовательных и просветительских мероприятий. Так, в сквере имени Георгия Жукова будут воссозданы различные периоды истории музея и важнейшие направления его деятельности, объединенные темой «Живая летопись».

- Эта импровизированная экспозиция будет включать в себя различные макеты артефактов (дольмены, курганы, склеп Геракла и другие), интерьеры экспозиционных залов музея: археологии, природы, этнографии, - уточнили в пресс-службе музея.

Мероприятия будут проходить в музеях, а также в библиотеках, выставочных залах, скверах, частных галереях.
Мероприятия будут проходить в музеях, а также в библиотеках, выставочных залах, скверах, частных галереях.
Фото: Михаил Ступин

На главной сцене состоится большой праздничный концерт, посвященный юбилею музея, с участием профессиональных и самодеятельных коллективов.

Кроме того, гостям праздника предложат ознакомиться с передвижными выставками музея: «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», «Вехи истории. К 140-летию музея Фелицына», «К 50-летию олимпийского чемпиона А.Н. Москаленко».

В это же время здании музея в экспозиции «Кубань театральная. XX-XXI вв.» пройдет театрально-концертный марафон «Да здравствует театр!», а в доме купцов Богарсуковых-театрализованная экскурсия «В старинном доме с лестницей витой…».

Редкие книги и современные художники в музее Коваленко

В рамках акции «Ночь музеев – 2019» в Краснодаре можно посетить художественный музей имени Ф.А. Коваленко. Там для жителей и гостей кубанской столицы подготовили разнообразные интерактивные мероприятия и выставочные проекты.

- Шедевры из коллекции, уникальные книги и архивные документы посетители смогут увидеть на фондовых выставках – «Портрет музея в лицах и судьбах», «Редкие книги из коллекции Ф.А. Коваленко», «Русское искусство XVI-начала XX века», - уточнили в пресс-службе музея. - С произведениями современных художников гостей музея познакомит выставка работ студентов Кубанского государственного университета «Идея. Творчество. Дизайн». Кроме того, на выставке «Приоткрывая занавес» будут представлены театральные эскизы.

Выступления известных бардов и эстрадно-джазовый репертуар студентов Краснодарского института культуры создадут музыкальное настроение акции. Кроме того, гостей акции ожидают разнообразные мастер-классы.

- Активных и любознательных гостей музей приглашает принять участие в творческом фотосоревновании «Коваленкоквест», - продолжили в пресс-службе музея.

Древняя кулинария и «Живые сны Сальвадора Дали» в выставочном зале

Краевой выставочный зал встретит гостей акции «Ночь музеев – 2019» в Краснодаре выставкой живописи и графики художников Олега Майорова и Юрия Кузнецова «Искусство народов мира».

- Запланирована также творческая встреча с авторами и экскурсия по экспозиции, - уточнили в выставочном зале.

Ночь музеев в Краснодаре славится своими очередями.
Ночь музеев в Краснодаре славится своими очередями.
Фото: Михаил Ступин

Студенты Краснодарского краевого колледжа культуры из станицы Северской представят театральную постановку «Огонь творчества».

Кроме того, посетители выставочного зала смогут попасть на тематические лекции «Архиокулинария. Древнее искусство приготовления пищи», и мастер-классы от Ольги Шутовой и экскурсии по выставкам «Золотой поцелуй» и «Живые сны Сальвадора Дали». Перед зданием можно будет присоединиться к театрализованному выступлению членов клуба исторической реконструкции «Тевтон» и посетить литературный вечер «Великие поэтессы».

Мастер-классы на открытом воздухе и интерактивные игры в историческом парке

Исторический парк «Россия – моя история» вместе со всей страной участвует во Всероссийской ежегодной акции «Ночь музеев - 2019».

Мероприятия на открытом воздухе начнутся сразу с трех мастер-классов. Гостям расскажут про искусство аквагрима, специалисты парка научат изготавливать театральные маски и дадут мастер-класс по рисованию на асфальте.

- Посетители парка смогут стать участниками литературной интерактивной командной игры «Угадай-ка» и посетить тематические лекции. В рамках акции выставки «Развитие русской культуры», «По следам интересных артефактов», «Из истории русского театра» будут свободны для посещения, а специалисты проведут для гостей парка тематические экскурсии, - заверили в пресс-службе парка.

Полное расписание мероприятий акции «Ночь музеев - 2019» в Краснодаре можно найти на сайте министерства культуры края.