Кубанские Новости
Культура

В Художественном музее Сочи откроется выставка художника из Цюриха

Открытие персональной выставки Ивана Гребенщикова запланировано на 15.00 пятницы, 7 июня.

В двух залах на первом этаже Художественного музея Сочи будет представлена серия произведений, выполненных в различных техниках: традиционных (живопись маслом, рисунок, фотография) и цифровых (фотомонтаж, 3D-моделирование, принты на алюминии).

- В экспозиции представлены работы Ивана Гребенщикова, выполненные с 2012 по 2019 год. Картины посвящены проекту художника по выявлению параллелей между классическим искусством и так называемой «рецептивной арт-терапией», - сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

По замыслу автора, произведения служат как образцы для экспериментов с eye-tracking (исследование микро-движений глаз), а также как поле для фиксирования тех или иных заключений в процессе рассуждения.

- Совершенно вне моей амбиции предоставить какие-то исчерпывающие ответы, это скорее коллекция вопросов, которые, мне казалось, важно поставить, - отметил художник.

Иван Гребенщиков родился в Санкт-Петербурге, с 1995 года живет и работает в Швейцарии. В 2010 году закончил художественную академию Брера в Италии.

- Выставка будет работать в режиме музея до 30 июня, - добавили в пресс-службе музея.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре откроется выставка к 220-летию Александра Пушкина.

4 июня в художественной галерее «Сантал» начнет работу ретроспективная выставка, посвященная юбилею великого поэта.

В экспозицию вошли 40 графических и живописных работ, созданных кубанскими мастерами за 50 лет.

В Краснодаре представят проект Яны Алалыкиной «В этой комнате». Проект будет представлен в «Галерее Ларина» 7 июня.

«В этой комнате» – кураторский проект искусствоведа Яны Алалыкиной, на протяжении многих лет работающей в художественном музее имени Коваленко и организовавшей там немало персональных и групповых выставок.

- Проект, который 7 июня будет представлен в «Галерее Ларина», – своеобразный выход Яны Алалыкиной из тени: музейный работник осваивает новую площадку, одновременно совмещая роли независимого куратора и художника, - сообщили организаторы.

Выставка главного фотохудожника футбольного клуба «Краснодар» Андрея Шрамко открыта в амфитеатре парка.