Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре Пушкинский день отметят литературными играми, викторинами и чтением стихов поэта

В библиотеках, парках и скверах, на площадях краевого центра 6 июня будут проходить праздничные программы, посвященные 220-летию

— В Краснодаре есть традиция — отмечать Пушкинский день творческими конкурсами и литературными праздниками. Мы знаем стихи Пушкина с самых ранних лет, а его герои и поднятые им темы интересны и близки в любом возрасте. Его произведения — это и патриотическое, и эстетическое, и духовное воспитание. Мы приглашаем всех жителей и гостей кубанской столицы стать участниками наших литературно-музыкальных проектов, — сказала организатор одной из акций, руководитель общественного движения «Единство поколений» Инна Силенок.

С 10.00 в сквере им. Жукова начнется выступление победителей городского конкурса «Россия, Пушкин и любовь». Поэты, авторы и исполнители лирических и патриотических песен на импровизированной сцене представят свои произведения и прочтут стихи великого русского поэта.

На Пушкинской площади у памятника поэту в 11.00 состоится театрализованная литературно-игровая программа «Мир сказок, рифм, стихотворений — все это Пушкин, добрый гений». На площадке «Открытый микрофон» юные горожане будут читать свои любимые стихи.

Для любознательных детей и подростков организаторы проведут игры и театрализованные викторины.

Кроме этого, в ходе празднования Пушкинского дня краснодарским школьникам расскажут о работе летних площадок филиалов Централизованной библиотечной системы города, видео гостиных и клубов по интересам.

В Чистяковской роще с 11.00 пройдет театрализованный праздник с книжной выставкой. С 13.00 начнется праздник поэзии на площадке перед Центральной городской библиотекой им. Некрасова по ул. Красной. С 15.00 в Городском Саду начнется программа для детей и родителей «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина», сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае 6 июня пройдет акция «Читаем Пушкина».

В Краснодаре откроется выставка к 220-летию Александра Пушкина.

4 июня в художественной галерее «Сантал» начнет работу ретроспективная выставка, посвященная юбилею великого поэта.

В экспозицию вошли 40 графических и живописных работ, созданных кубанскими мастерами за 50 лет. Выставка будет работать до 30 июня.