Кубанские Новости
Культура

В Краснодарском крае 82 тысячи человек приняли участие в акции «Читаем Пушкина»

6 июня во всех муниципалитетах Кубани прошла литературная акция, посвященная 220-летию со дня рождения Александра Пушкина.

В Краснодаре главные мероприятия прошли на Пушкинской площади, где установлен памятник поэту и расположена одноименная библиотека.

На сцене перед памятником поэту акцию открыли юные читатели Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых. Ребята прочитали отрывки и любимые стихи автора, а так же вместе с гостями праздника узнали интересные факты из истории творчества и биографии Александра Пушкина. Затем к ним присоединились Краснодарская краевая библиотека для слепых имени А.П. Чехова и Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы.

В течение дня тихи поэта читали учащиеся школ, работники учреждений культуры, а также ценители творчества Пушкина и просто желающие окунуться в мир литературы и русского языка.

В завершении акции зрителям представили литературно-сценическую версию романа в стихах «Евгений Онегин».

6 июня в городах и районах региона в рамках акции работали более 1000 творческих площадок, были задействованы 967 библиотек края, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.