Кубанские Новости
Культура

На выставке в Сочи представят копии петроглифов Монголии и Алтая

Выставка «Экспедиционный дневник: Алтай – Монголия» откроется в Зимнем театре с 20 сентября.

Более 10 лет идут полевые исследования уникальных комплексов петроглифов Монголии и Горного Алтая. В ходе экспедиций было обследовано и зафиксировано фото- и видеосъемкой свыше десяти крупных комплексов петроглифов, в том числе расположенных на территории национального парка Таван-Богд (Монголия), включенных в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

Представленные на выставке копии петроглифов позволяют проследить эволюцию и совершенствование техники создания наскальных изображений, формирование сюжетных композиций.

Ранее выставка была представлена в Москве в Музейном центре Российского государственного гуманитарного университета. Теперь у жителей и гостей Сочи появится уникальная возможность увидеть исторически ценные экспонаты своими глазами.

В рамках «Экспедиционного дневника: Алтай – Монголия» также пройдет выставка ювелирных изделий от «Частной театральной коллекции». В день открытия, 20 сентября, гостям выставки представят театрализованное представление «Тайна принцессы Укок», сообщает пресс-служба СКФО.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на рекреационном объекте «33 водопада» в Сочинском национальном парке 28 июня пройдет этнографический фестиваль. Праздник начнется в 15.00 и продлится четыре часа.

Гостей фестиваля ждет насыщенная концертная программа, природная и историко-культурная выставки, продажа предметов национальных промыслов, мастер-классы народного творчества, сувениры и сюрпризы от Сочинского национального парка.