Кубанские Новости
Культура

В Сочи проходит Всероссийский фестиваль «Кубанский казачок»

На культурное мероприятие съехались коллективы и солисты из 10 регионов России.

В Сочи торжественно открылся XXI Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Кубанский казачок». Как 28 июня сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, это ежегодный конкурс. В 2019 году показать себя на «Кубанском казачке» приехали более 50 солистов и 20 творческих коллективов из 10 регионов страны, в том числе, из таких отдаленных территорий, как Коми, ХМАО, Свердловская область.

- По традиции «Кубанский казачок» проводится в поселке Лазаревском. Накануне состоялось торжественное открытие фестиваля: участники прошли парадом по Лазаревской площади, а затем дали концерт на открытой сцене перед зданием Центра национальных культур имени К.С. Мазлумяна, - уточняет пресс-служба администрации Кубани.

Участников и гостей фестиваля поприветствовал замминистра культуры Краснодарского края Григорий Жуков. По его словам, в рамках этого мероприятия встречаются единомышленники – люди разных поколений, которые своим творчеством сохраняют и развивают традиционную народную культуру.

На открытии выступил и идейный вдохновитель фестиваля, художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко. Он сказал, что традиционная народная культура – это сердце и душа народа.

- За каждым фольклорным произведением стоят не просто века – тысячелетия, огромное количество людей. Связь поколений нельзя разорвать. Люди уходят, а достижения культуры остаются, – сказал народный артист России Виктор Захарченко.

Фестиваль продлится до 1 июля включительно. В программе культурного мероприятия – конкурсные выступления, мастер-классы по хореографии и народному вокалу, творческие встречи, дискотеки и т.д.

Как ранее писали «Кубанские новости», Краснодарский край на Всероссийском конкурсе представляет победитель регионального этапа конкурса «Кубанский казачок» - творческий коллектив «Горлинка».