Кубанские Новости
Культура
Иван Карасев

В Краснодаре презентовали новую книгу тети премьер-министра страны Светланы Медведевой

Книга не совсем обычного формата, включающая и прозу, и поэзию, и публицистику, называется «Свет воспоминаний» и вышла в столичн

По сути, эта книга напоминает панно, сшитое из разноцветных кусочков домотканого полотна. Читаешь ее – и будто заходишь в гости к старой знакомой, усаживаешься у самовара и начинаешь рассматривать слоников, расставленных на комоде, слушаешь, как царапает пластинку игла патефона. И там же этот коврик из лоскутков – ярко-красных, солнечно-желтых, серых и иссиня-черных. Так и жизнь Светланы Медведевой соткана из печалей и радостей, разочарований и успехов.

Ее мемуары – будто небольшие рассказы, перемежающиеся авторскими стихотворениями, забавными случаями и поучительными историями.

Вот один рассказ – «Черная тарелка». Что бы вы думали, о чем это? Многие уже подзабыли, а некоторые даже и не знают – так раньше называли репродуктор, который выпускали умельцы на заводе имени Красина в 30-е годы прошлого века.

Или вот такое название – «Хлебный человек». Это об отце Светланы Афанасьевны. И стихи такие трогательные. «Чем пахнет хлеб? Молитвенной слезою, горячим сердцем, солнцем и грозою…»

Справка «КН»

Светлана Афанасьевна Медведева родилась 7 января 1941 года в Нальчике.

После окончания Краснодарского государственного педагогического института им. 15-летия ВЛКСМ с красным дипломом 40 лет проработала на педагогическом поприще. Она – отличник просвещения СССР, кавалер ордена Дружбы народов, заслуженный учитель школы РФ, член Союза писателей России, лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры, заслуженный работник культуры Кубани.

Светлана Медведева пишет стихи, сказки, публикует очерки о ветеранах войны и труда, статьи на исторические и морально-этические темы, познавательные этюды об ученых и литераторах.