Кубанские Новости
Культура

Выставка советского искусства «Я люблю тебя жизнь» откроется в Краснодаре

Жители и гости столицы края смогут оценить советское искусство 30-80-х годов из фондов Краснодарского художественного музея им.

В экспозиции представлены знаковые для того времени имена как столичных, так и кубанских художников, мастеров из Ярославля, Омска, Ингушетии.

- Портретную галерею выставки открывают «Портрет Сабурова П.П.» работы классика соцреализма, ученика К.А. Коровина А.М.Герасимова, «Портрет писателя А. Проханова» авторства художника-баталиста М.И. Самсонова, «Портрет артистки Е.И. Мазуровой» мастера академического направления Н.К. Соломина, - сообщили в пресс-службе музея.

Представленную на выставке пейзажную живопись определяет богатство сюжетов и тем, разнообразие самих типов пейзажей - от сюжетно-повествовательного до лирического и пейзажа настроения.

В рамках выставки также представлены произведения из фарфора и стекла. Экспонаты раскрывают творческую эволюцию художников Ленинградского фарфорового завода, Дулевского фарфорового завода, Краснодарского фарфорово-фаянсового завода «Чайка» и других за период с конца 40-х по 80-е годы ХХ века.

- Большинство представленных на выставке картин экспонируются впервые, - отметили в пресс-службе.

Выставка «Я люблю тебя жизнь» в Краснодаре будет работать с 25 июля по 26 августа по адресу ул. Красная, 13.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре представили выставку «Фэнтези и Реализм».

Выставочный проект презентует художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Выставка «Фэнтези и Реализм» будет работать до 28 июля, она стала дебютом молодых художниц Ольги Сафроновой и Маргариты Николаевой. В экспозицию вошли живописные и графические работы.

Идея арт-проекта заключается в демонстрации двух альтернативных миров. Первый мир – это реальность, знакомая нам. Второй – альтернативный мир, где история пошла иным путем, и динозавры сосуществуют с человеком.

В Краснодаре 19 июля открылась ежегодная выставка «Мир женщины».

- Ежегодно выставка собирает мастериц из разных городов и районов края. В этом году расширилась география участниц — впервые к нам приедут рукодельницы из Москвы, Воронежа, Республики Крым. На выставке жители и гости кубанской столицы смогут также принять участие в мастер-классах и конкурсах, — отметила организатор выставки, руководитель городской общественной организации «Анима» Людмила Сухова.