Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре пройдет художественная выставка «Под куполом неба»

Художественный музей имени Ф.А. Коваленко с 1 по 18 августа представит персональную выставку Александры Фатеевой.

Открытие экспозиции состоится в четверг, 1 августа, в 19.00 по адресу ул. Красная, 15 (второй этаж). На выставке будут демонстрироваться пейзажи, созданные художницей Александрой Фатеевой с натуры на пленэре.

- Утонченная лирика природы вдохновенно передана в пластике и колористической гамме. В ее работах тонко разработано по тону сочетание цветов переднего и дальнего плана, - говорится в сообщении пресс-службы музея. – В пейзажах «Жемчужный день», «Песчаный берег», «Вечер», «В парке» мы видим не только чарующую красоту определенного уголка нашей земли, но и символ земной красоты.

Пейзаж кисти Александры Фатеевой.
Пейзаж кисти Александры Фатеевой.

По мнению экспертов художественного музея, пастельная техника Александры Фатеевой создает иллюзию полуреальности. При изучении пейзажей формируются мимолетные впечатления, которые, соединяясь в единое целое, настраивают зрителя на позитивный лад и созидательные мысли.

Александра Фатеева – коренная краснодарка. Рисованием увлеклась в раннем детстве, в связи с чем родители отвели ее в школу искусств. Сама художница говорит, что уже с четырех лет знала, какой путь в жизни выбрать – мечтой стало профессиональное занятие живописью. К своей цели художница шла планомерно: после школы искусств окончила Краснодарское художественное училище по специальности «Живопись», затем продолжила профессиональное образование в Российской академии художеств в городе Санкт-Петербург.

Сегодня Александра Фатеева активно выставляется на региональных и всероссийских выставках. Художница живет и работает в Анапе, участвует в процессе обучения студентов Краснодарского художественного училища и продолжает активно заниматься выставочной деятельностью.