Кубанские Новости
Культура

В Анапе пройдет фестиваль «Киношок»

Торжественное открытие культурного мероприятия назначено на 1 сентября.

С 1 по 8 сентября в Анапе пройдет фестиваль «Киношок». В 2019 году заявлено пять номинаций, в рамках которых компетентное жюри и привлеченные эксперты будут давать оценку новым фильмам, снятых кинематографистами России и стран СНГ.

- Жюри будет оценивать полнометражные, короткометражные и документальные киноленты, - уточняется в сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края. - Лучший детский фильм будут выбирать подростки, а победителя телевизионного конкурса определят в ходе опроса зрителей.

Известно, что в жюри «Киношока-2019» в номинации «Лучший полнометражный фильм» вошли режиссер и кинодраматург Юсуп Разыков, режиссер и продюсер Таалайбек Кулмендеев, актриса Наталья Егорова, киновед Сергей Анашкин, оператор Сергей Ландо.

За выбор лучшего документального фильма будут отвечать режиссеры Азамат Хужахметов, Галина Леонтьева и Вадим Цаликов.

Для судейства короткометражного конкурса набран коллектив «судей» в составе режиссера Александра Аравина, режиссера и сценариста Натальи Мещаниновой, актера и сценариста Степана Девонина.

В честь отмечаемого в 2019-м Года театра традиционная программа «Кино на площади» будет посвящена экранизациям произведений театральной драматургии.

По данным министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, осенью на кубанских курортах пройдет около 80 культурных событий. В их числе - большой праздник «Бархатная осень» в Геленджике, фестиваль черноморской рыбы «Хамса» в Новороссийске, фестиваль «Веселые шкварки» в Северском районе и пр.