Кубанские Новости
Культура

«Путешествие в Краснодар»: выставка британского художника откроется в кубанской столице

14 августа в краевой столице открывается персональная выставка британского художника Эндрю Лукаса «Путешествие в Краснодар».

Перед началом работы экспозиции первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко встретился с автором картин в городской администрации.

- Знаю, что Вы много раз бывали в нашем городе, любите его и пишете картины с историческими и современными видами кубанской столицы. Нам очень приятно реализовать такой совместный проект и организовать выставку Ваших работ в фойе муниципального концертного зала, надеюсь, Вы еще не раз побываете у нас в гостях, и эта выставка станет ежегодной. Ведь именно культурные контакты наполняют и развивают взаимоотношения двух стран, - сказал Виталий Косенко.

В Краснодар художник приехал вместе с супругой Мариной и сыном Оливером. Он рассказал, что родом из британского города Солсбери. Именно там будущий художник и увлекся рисованием, с детства наблюдая сельские пейзажи старой Англии и ее средневековой архитектуры в окрестностях Стоунхенджа.

- Для меня большая честь, что моя первая российская и международная персональная выставка проходит именно в Краснодаре - в городе, к которому я по-особенному отношусь и которым дорожу. Его красота, а также невероятная доброта и искренность людей, которые здесь живут, - главный источник вдохновения для создания моих работ, - заявил Эндрю Лукас.

Отмечается, что впервые в России художник оказался в 1999 году, когда приехал сюда по приглашению своей будущей жены - Марины - уроженки Краснодара. Ему понравилась столица Кубани, и автор создал целую серию работ о городе.

Выставка Эндрю Лукаса «Путешествие в Краснодар» открывается в Муниципальном концертном зале 14 августа в 16.30. Экспозиция включает около двадцати акварелей, созданных художником в 2013-2019 гг. Чуть менее половины из них - городские пейзажи краевого центра, остальные знакомят с историческими видами трех британских городов - Лондона, Солсбери и Торки.

Выставка будет работать до 29 августа с 16.00 до 19.00 во все дни, кроме воскресенья. Вход свободный, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в краевом художественном музее с 7 августа открылась персональная выставка художника Александра Гребенюка «Наедине с природой». Выставка будет работать до 18 августа.

В Краснодарском краевом выставочном зале с 19 по 27 августа пройдет X краевая выставка мастеров декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства «Яблочный спас».