Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре стартовал художественный проект «Яблочный спас»

Региональная выставка посвящена православному празднику Преображения Господня.

В кубанской столице в понедельник, 19 августа, открылась IX краевая выставка мастеров декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства «Яблочный спас». Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в рамках художественного проекта представлены работы более 500 кубанцев. Среди участников - самодеятельные мастера, члены творческих студий, а также коллективы декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства. На «Яблочном спасе» можно познакомиться и с творчеством педагогов и учащихся художественных школ края, успешно участвующих в международных, всероссийских, региональных выставках и ярмарках.

На открытии проекта «Яблочный спас», которое состоялось в краевом выставочном зале изобразительных искусств, побывала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина. Она отметила, что выставка проходит уже в 10-й раз и число участников проекта постоянно увеличивается.

Выставка действует до 27 августа. В ее рамках пройдут мастер-классы, будут работать творческие мастерские. В честь старта проекта в краснодарском Городском саду 19 августа выступают творческие коллективы и солисты филармонии имени Г.Ф. Пономаренко. К ним присоединились лучшие самодеятельные артисты и коллективы Кубани.