Кубанские Новости
Культура

Исторический парк «Россия – Моя история» в Краснодаре примет участие в «Ночи кино - 2019»

24 августа Краснодарский край присоединится к Всероссийской акции.

В 18.00 «Ночь кино - 2019» откроет лекция о первых шагах кинематографа в кубанской столице «Екатеринодар - «Родина» кинематографа», начиная с «выставки живых фотографий» и заканчивая «великим немым». Лекцию проиллюстрирует документальный фильм Татьяны Дунаевой «История в лицах. Ирина Володко» - об уроженке кубанской столицы, талантливой актрисе немого кино. В 1928 году она сыграла роль Натали Пушкиной в фильме «Поэт и царь».

С 19.00 до 20.00 будет работать Дискуссионный клуб. Все желающие смогут принять участие в обсуждении темы «Российское кино: в поисках себя».

С 18.00 до 20.00 мастера аквагрима «Рисуем героя» предложат «примерить» на себя образы героев мультфильмов.

С 20.00 до 21.00 в лектории парка будет проходить викторина «От Люмьер до Тарковского».

В 21.00 состоится лекция–дискуссия «Новое русское кино: проблема реальности». Ее откроет видео-выступление Антона Долина, российского журналиста, кинокритика, радиоведущего, кинообозревателя телепередачи «Вечерний Ургант» на Первом канале, главного редактора журнала «Искусство кино».

Финальным аккордом «Ночи кино» станет демонстрация фильма «Пираты Эгейского моря», совместного производства России и Греции.

- Это история жизни российского дворянина греческого происхождения Иоанниса Варвакиса, который из скромного греческого пирата превратился в миллионера, получив возможность развивать торговлю икрой в Астрахани, Таганроге и на всем русском побережье Каспийского моря. Он был удостоен встречи с самой императрицей Екатериной Великой, - уточнили в пресс-службе исторического парка. – Сеанс начнется в 22.30.

День флага РФ отметят в историческом парке «Россия – Моя история» в Краснодаре.

Праздник был установлен в 1994 году указом Президента. Однако на самом деле российскому триколору уже более 310 лет.

- Об истории его появления и существования вы сможете услышать в лектории исторического парка 22 августа в 13.00, - сообщили в пресс-службе исторического парка. - Завершением лекции «Трехцветный символ России» станет викторина.

Как сообщали «Кубанские новости», День флага России в Краснодаре отметят концертами и музыкальным фестивалем.

Центральным событием 22 августа станет торжественное поднятие Государственного флага России на Главной городской площади. Оно начнется в 09.00.

— Триколор, наряду с государственным гимном и гербом, — главные государственные символы России. В центре города пройдет торжественная церемония поднятия самого большого в Краснодарском крае Государственного флага — площадь полотнища — 150 квадратных метров, — отметил заместитель главы Краснодара Сергей Пуликовский.

Мероприятие начнется с торжественного выноса полотнища триколора размером 10×15 метров, его по периметру главной городской площади пронесут казаки и военнослужащие. Символ России будет сопровождать почетный караул Поста № 1. Затем, под звуки государственного гимна в исполнении оркестра Краснодарского военного гарнизона, триколор поднимут на флагшток.