Кубанские Новости
Культура

В Сочи состоялась премьера спектакля в темноте

Необычный проект был создан для детей с нарушениями зрения.

Премьера спектакля «В музыкальном королевстве» прошла в Зале органной и камерной музыки города Сочи практически в полной темноте. Зрителями стали дети с нарушениями зрения. Благодаря созданной атмосфере, а также своей фантазии, юные зрители узнали и почувствовали музыкальные инструменты.

По словам руководителя программы «Неограниченная жизнь» Сочинской филармонии Владимира Плехова, слова которого цитирует пресс-служба администрации Сочи, для разных категорий и групп инвалидов создан целый цикл различных концертов и спектаклей.

- Например, для людей с нарушением слуха мы показываем спектакли с субтитрами или сурдопереводом, - уточнил Владимир Плехов. – Для людей с нарушением зрения мы создаем новые формы концертов и спектаклей, основанные на тактильном взаимодействии, запахах, звуках.

История в темноте «В музыкальном королевстве» — это инклюзивный спектакль. Дети могли не только послушать, но и потрогать, узнать историю таких инструментов, как скрипка, виолончель, альт, флейта. Организаторы представления уточняют, что эти инструменты были приобретены специально для музыкального спектакля на деньги, выделенные в рамках президентского гранта для программы Сочинской филармонии «Неограниченная жизнь».