Кубанские Новости
Культура
Михаил Ступин

Участниками акции «Ночь кино» в Краснодарском крае стали 298 тысяч человек

К всероссийской акции «Ночь кино–2019» на Кубани присоединилось почти 380 киноплощадок.

Всероссийская акция «Ночь кино» с каждым годом привлекает все больше жителей и гостей Краснодарского края. По сведениям краевого министерства культуры, если в 2018 году в рамках «Ночи кино» работало 327 киноплощадок, то в текущем году эта цифра составила уже 379.


- Состоялось 1 860 мероприятий, что на 95 больше, чем в прошлом году, а общее число зрителей составило 298 350 человек, что больше прошлогоднего числа участников на 7 650 человек, - говорится в сообщении.

На Кубани в ночь с 24 на 25 августа культурные мероприятия прошли на открытых площадках в скверах и на площадях, также был открыты кинотеатры и культурно-досуговые учреждения. Главное краевое мероприятие прошло в Краснодаре. Им стало театрализованное шествие по центральной улице Красной. В импровизированном параде приняли участие представители городов и районов края, жители и гости Краснодара.


Настоящим украшением шествия стали артисты театрально-концертных учреждений краевой столицы, которые перевоплотились с помощью костюмов и грима в героев советских и российских фильмов «Операция Ы», «Адмирал Ушаков», «Севастополь», «Т-34», «Екатерина Великая», «А зори здесь тихие», «Оттепель», «Стиляги», «Кавказская пленница» и т.д. Также в шествии поучаствовали экспонаты краснодарского музея ретро автомобилей.


Музыкальное сопровождение обеспечивали духовые оркестры, ставшие участниками кубанского марш-парада «По главной улице с оркестром». После этого ансамбль русских народных инструментов «Маэстро» дал красочный концерт на площади им. А.С. Пушкина.

Интерактивные и тематические площадки работали перед Краснодарской краевой библиотеки им. братьев Игнатовых, Музыкальным театром Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова, Краснодарской филармонией им. Г.Ф. Пономаренко, а также в сквере имени Г.К. Жукова. Краснодарцы и гости краевой столицы смогли насладиться выступлениями Кубанского духового оркестра Краснодарского творческого объединения «Премьера» имени Л.Г. Гатова и хора Краснодарского края Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко. В рамках концерта прошли театральный батл и киновикторина с розыгрышем билетов в кинотеатры.


Непосредственно показы фильмов стартовали на всех площадках в 20.00. Репертуар был сформирован по результатам всероссийского онлайн-голосования. Как ранее писали «Кубанские новости», победителями голосования стали фильмы «Домовой», «Полицейский с Рублевки» и «Балканский рубеж».