Кубанские Новости
Культура

Уникальный оркестр открыл Год музыки концертом в Сочи

Фестивальный оркестр им. Бриттена –Шостаковича при поддержке Роснефти и ВР даст пять концертов в России.

В том числе в городе Сочи – 10 сентября в 19.30 на площадке образовательного центра «Сириус» (Медиацентр, Олимпийский проспект, 1), в Москве – 12 и 14 сентября в 19.00 в Большом зале Консерватории, в Санкт-Петербурге – 15 сентября в 19.00 в Большом зале академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича. Также оркестр даст семь концертов на ведущих площадках в Великобритании.

Фестивальный оркестр им. Бриттена –Шостаковича – это уникальный двунациональный оркестр, объединяющий лучших молодых музыкантов из России и Великобритании.

Создание оркестра приурочено к проведению Года музыки России и Великобритании – 2019. По замыслу авторов проекта музыкальный коллектив должен объединить самых талантливых артистов и ценителей искусства двух стран и укрепить российско-британские культурные связи. Возглавляет коллектив Ян Латам-Кениг – британский дирижер, который много лет живет в России и является художественным руководителем театра «Новая опера» им.Е. В. Колобова в Москве.

Репетиции оркестра состоялись в центре «Сириус» Образовательного фонда «Талант и успех», учрежденного в 2014 году по инициативе президента России Владимира Путина, который возглавил его Попечительский совет.