Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре открывается персональная выставка Виктора Денисенко «Россия – Родина моя…»

С 26 сентября по 20 октября 2019 года в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко состоится персональная

Виктор Денисенко хорошо известен в России как один из теоретиков и методистов научной системы высшего художественно-графического профессионального образования. Он награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

В 2012 году художник начал работать над масштабным проектом – персональной передвижной художественной выставки «Россия - Родина моя…». Он представил экспозицию в Крыму, Новороссийске, Туапсе, Армавире, Курганинске, Кропоткине, Тихорецке, Кореновске, Симферополе, Севастополе, Апшеронске и в поселке Новомихайловском.

Лейтмотивом выставки служит тема патриотизма и любови к своему Отечеству.

Художник работает в жанрах портрета и натюрморта, но все же главным в его творчестве был и остается пейзаж. Любование природой — основной мотив в его работах. На сегодняшний день он создал более 300 живописных произведений.

Открытие выставки состоится 26 сентября в 16.00.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее 10 краснодарских художников презентовали авторское видение города.

Выставка, приуроченная к 226-ому Дню города, открылась 19 сентября в Муниципальном концертном зале на улице Красной, 122.

Проект «Гений места/Genius loci» — это 17 работ 10 краснодарских художников. Символы и достопримечательности, олицетворяющие Краснодар, выбрали сами горожане с помощью онлайн-голосования на сайте и в социальных сетях Муниципального концертного зала.

— На холстах изображены и урбанистичные торговые центры, и старые улочки — места, об очаровании которых мы забываем в городской суете. Все картины написаны в разном стиле, но в каждой работе — душа Краснодара. Я приглашаю всех жителей и гостей краевого центра посетить эту выставку и проникнуться духом нашего города, — рассказала заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.