Кубанские Новости
Культура

В Краснодарском крае до конца года отремонтируют 24 учреждения культуры

Уже приведены в порядок семь объектов – детская музыкальная школа, библиотека, ДК в Выселковском, Калининском, Новокубанском, От

Министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина отметила, что ремонт 24 объектов ведется в рамках государственной программы «Развитие культуры». На 100% он закончен в семи учреждениях.

– В Выселковском районе капитально отремонтированы помещения детской музыкальной школы станицы Березанской, а также кровля в библиотеке Выселковского сельского поселения, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. – В Калининском районе укрепили материально-техническую базу и капитально отремонтировали крышу Грекинского ДК. В Новокубанском районе обновили здания одного из домов культуры, в Отрадненском районе привели в порядок фасад ДК станицы Попутной.

В Северском районе по госпрограмме провели ремонт детской школы искусств в поселке Афипском и Черноморского городского ДК.

Кроме того, будет обновлена материально-техническая база 50 учреждений культуры, а также трех театров. Всего на эти цели выделено порядка 327 млн средств из федерального и краевого бюджетов.

Напомним, что также ремонт ДК ведется в рамках национального проекта «Культура».

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в рамках нацпроекта отремонтировали пять домов культуры.

До 2024 года по нацпроекту на Кубани планируется капитальный ремонт не менее 24 культурно-досуговых учреждений и модернизация 17 кинозалов. 77 учреждений дополнительного и профессионального образования сферы культуры и искусства обеспечат музыкальными инструментами и оборудованием. Также средства выделяются на создание виртуальных концертных залов и модельных библиотек, повышению квалификации представителей отрасли и развитие волонтерского движения.

Общий объем финансирования нацпроекта составляет около 700 млн рублей.

В ближайшие шесть лет главные векторы развития отрасли в Краснодарском крае определены национальным проектом «Культура».