Кубанские Новости
Культура
Денис Батов

Ильяс Ахъядов из Кущевского района стал новым солистом сводного Детского хора России

Чтобы представить уровень признания нашего юного земляка, надо знать, что в сводном Детском хоре России поет порядка тысячи маль

Они выступают на таких масштабных мероприятиях, как олимпиады, концерты в Большом театре и Кремлевском Дворце съездов. Для многих выйти на сцену в составе коллектива – большая честь, и только лучшим предоставляется право солировать.

Мечты сбываются

Отбор исполнителей в самый престижный хоровой коллектив страны проходил в Международном детском центре «Артек» в рамках национального проекта «Культура». В конкурсе участвовало более 500 детей из 59 регионов Российской Федерации, из них 19 юных артистов стали победителями и получили право стать солистами хора, в их числе и Ильяс Ахъядов.

– Конечно, я хотел петь в этом хоре, сам попросился у родителей участвовать в конкурсе. Но все равно не ожидал, что меня выберут. Вокруг было столько талантливых детей, – восхищается Ильяс.

Справка «КН»
Создание сводного хорового коллектива с участием детей со всех концов страны стало одной из первых инициатив возрожденного Всероссийского хорового общества. Большую помощь в реализации этого знакового проекта оказывают вице-премьер правительства России Ольга Голодец, Министерство культуры РФ, губернаторы краев и областей, главы российских республик.

Он говорит, что к выступлению готовился во время летних каникул. Перед выходом на сцену не волновался, исполнил песни «Хор хороший» и «Ты слышишь море», которые, как признается, соответствуют его внутреннему миру. Вообще, Ильяс – рассудительный мальчик и философски относится к успеху.

– Голос – сложный инструмент, и научиться им правильно управлять – это большой труд. Непросто детям, особенно мальчикам-подросткам, ведь в любой момент может начаться мутация голоса. К этим изменениям надо относиться серьезно, беречь связки и быть аккуратнее, прислушиваться к себе и своим преподавателям, – советует юный исполнитель.

По его словам, музыка помогает отвлечься от суеты, расслабиться и помечтать. Смущаясь, мальчик признается, что после победы на конкурсе одной мечтой стало меньше, ведь теперь он солист Детского хора России, и этого успеха добился не только благодаря природному таланту, но и трудолюбию.

Учись и пой

Как и любой мальчишка, Ильяс любит побегать, поиграть с друзьями. Кроме музыки, занимается легкой атлетикой, выполнил спортивный комплекс ГТО на золотой значок.

– Стараюсь жить интересно и в то же время с пользой проводить свободное время. Из любимых книг – «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо, в школе любимый предмет, после музыки – русский язык. Чтобы добиться в жизни успеха, надо быть разносторонне развитым человеком, – уверен школьник.

Ильяс Ахъядов – лауреат премии администрации Краснодарского края для одаренных учащихся и студентов образовательных организаций культуры и искусства Кубани. Ему нравится чувствовать мелодичную силу музыки, растворяться в звучании инструментов, получать заряд энергии от зрительного зала. Мечтает стать дирижером военного оркестра.

Победитель конкурса солистов Ильяс Ахъядов получил право спеть вместе с хором.
Победитель конкурса солистов Ильяс Ахъядов получил право спеть вместе с хором.
Фото: из архива семьи Ахъядовых

На вопрос, хотел бы он попробовать свои силы в одном из телевизионных проектов, где поют дети, Ильяс категорично ответил, что нет. Мол, это «шоу», а ему нравятся профессиональные конкурсы, где судьи не просто звезды эстрады, а высококвалифицированные преподаватели вокального искусства.

При этом нельзя сказать, что Ильяс зацикливается на классике. Он смело экспериментирует с музыкальными направлениями и исполняет джазовые композиции, рок-музыку.

Ему есть с кого брать пример, отец мальчика – Ян Ахъядов, лидер местного вокального инструментального ансамбля, и часто берет на сцену сына. На одном из районных праздников они взорвали публику песней Фредди Меркьюри «Show must go on», после чего Ильяс влюбил в себя неравнодушных к творчеству земляков. Вся их семья – поющая. Двоюродная сестра Ильяса – певица Элина Чага. Она - участница многочисленных музыкальных конкурсов: «Детское Евровидение», «Песенка года», «Фактор А», «Голос»… На последнем ее заметил Леонид Агутин и предложил быть продюсером юной певицы. Теперь у Элины – солидный список хитов: «Небо – это ты», «Выхода не видно», «Полетели вниз».

Сцена для настоящих мужчин

Ильяс с удовольствием говорит о музыке, о ее духовной силе. Приводит пример, что если ребенок заикается, то после занятий пением, через время, этот недуг проходит.

– Музыка заполняет душу, помогает избавиться от депрессии. Главное, чтобы она соответствовала обстоятельствам, если у человека депрессия, можно подобрать такую мелодию и песню, что он отвлечется от грустных мыслей и снова захочет жить, – рассуждает он.

Мальчик увлекается музыкой чуть ли не с пеленок. Его мама Виктория Ахъядова работает преподавателем в районной музыкальной школе, занимается с сыном пением.

Участники конкурса солистов сводного Детского хора России в «Артеке»
Участники конкурса солистов сводного Детского хора России в «Артеке»
Фото: из архива семьи Ахъядовых

– Когда Ильясу было 3,5 годика, он уже чисто интонировал мелодии, и я поняла, что у него от природы абсолютный слух. Постепенно начала с ним репетировать, и уже в четыре годика мы стали победителями детского Международного конкурса «Хрустальное сердце мира», – вспоминает Виктория первые шаги в музыке своего сына.

Кроме того, Ильяс с детства не боялся сцены, поэтому родителям оставалось развивать способности и, главное, приучать мальчика к трудолюбию.

- Вместе с мужем мы стараемся донести до сына то, что в первую очередь он – мужчина, кормилец семьи, и должен трудиться. Ильяс уже знает, что сцена – это тоже работа, и лениться здесь нельзя, – делится воспитательным опытом Виктория.

Для Ахъядовых не стало откровением то, что их сын выбрал сцену. В семье все занимаются музыкой, с удовольствием поет и вся многочисленная родня. Так что теперь, когда в очередной раз они соберутся вместе, у семейного хора будет свой, один из лучших в стране юных солистов.

В сводном Детском хоре России Южный федеральный округ представляют 92 человека из шести субъектов Российской Федерации, в их числе 10 человек из Краснодарского края и 32 юных артиста из Межшкольного эстетического центра Краснодара.