Кубанские Новости
Культура

«Блеск старины»: в Краснодаре откроется выставка золотых и серебряных предметов конца ХVIII – середины ХХ века

В музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына 20 декабря откроется выставка «Блеск старины».

На выставке будут представлены коллекции золотых и серебряных предметов конца ХVIII – середины ХХ века из фондов музея-заповедника.

«В период новогодних каникул и вплоть до середины марта все желающие смогут насладиться красотой и роскошью богато украшенных культовых предметов, столовой посуды, подстаканников, украшений костюма и ювелирных изделий личного пользования, часов, портсигаров и других предметов», - сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

Посетителям представят уникальные экспонаты, среди которых - посуда, предметы украшения, ювелирного искусства, коллекция часов в корпусах из драгоценных металлов фабрик Англии, Швейцарии. Впервые будут выставлены клад золотых и серебряных вещей, найденных в Краснодаре в 1989 году, а также ювелирные эмалевые изделия, переданные в фонды музея Сочинской таможней.

Коллекция формировалась в течение всего периода существования музея, но большая часть поступила в фонды музея в 80-90-е годы XX века. Это были дарения, закупки в экспедициях, научных командировках, а также поступления от государственных учреждений.

Как сообщали «Кубанские новости», в художественном музее имени Ф. А. Коваленко в рамках III международного творческого форума «Разные миры-2019» проходит групповая выставка «Художники и Сликари».

Проект объединил краснодарских, новороссийских и сербских художников – участников международных пленэров в Сербии.

Посетители увидят картины и инсталляции, созданные художниками по впечатлениям и воспоминаниям о пленэрах в Овчар-Банья, Чачак, Белград, Топола и других городах Сербии.

В историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына открылась экспозиция «Восстание машин».