Кубанские Новости
Культура
Евгения Яковенко

В Краснодарском крае в 2019 году по нацпроекту «Культура» модернизировали семь кинозалов

Кинотеатры в небольших городах, поселках и станицах России долгое время не имели доступа к современным цифровым кинотехнологиям.

Фонд в помощь

Однако не все кинозалы сразу перешли на 3D формат. Кинотеатры в небольших городах, поселках и станицах России долгое время не имели доступа к современным цифровым кинотехнологиям. На помощь пришел Фонд кино. В декабре 2015 года в стране дали старт программе поддержки кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тыс. человек. В ее рамках за три года было открыто 789 кинозалов в 79 регионах страны. Благодаря этому более 20 млн. зрителей получили возможность пользоваться услугами современного цифрового кинопоказа. А в переоборудованных кинозалах стали демонстрировать не менее 50 процентов отечественных фильмов.

В 2019 году мероприятия по созданию условий для демонстрации национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек были включены в национальный проект «Культура» на 2019–2024 годы. Планируется, что ежегодно, в течение шести лет, Фондом кино будут распределяться средства на создание более 200 кинозалов. Таким образом, к концу 2024 года будет дополнительно открыто 1200 цифровых кинозалов. Обязательным условием для каждого переоборудованного объекта осталась демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50 процентов сеансов в квартал и осуществление регулярного кинопоказа в объеме не менее 50 дней в квартал. В этом году уже были выделены средства 204 кинозалам. В этот список попали семь залов в шести кубанских киноорганизациях.

«Родина» ждет

В Краснодарском крае с 2015 года благодаря программе Фонда кино было модернизировано 22 кинозала. В этом году переоборудовано еще семь. По нацпроекту «Культура» Фонд кино выделил более 32 млн. рублей на установку новейшей цифровой техники в 6 кинотеатрах Приморско-Ахтарска, Курганинска, Туапсе, Гулькевичей, Армавира и поселка Мостовского.

Первым 22 ноября распахнул двери для зрителей обновленный малый зал кинотеатра «Родина» в Туапсе. Здание «Родины» построено более века назад и сейчас включено в список объектов культурного наследия регионального значения. В 1967 году именно здесь впервые в Краснодарском крае продемонстрировали широкоформатный фильм. В ноябре 2017 года «Родина» после модернизации показала фильмы в 3D. А в этом году после установки новейшего кинопроекционного оборудования, закупленного в рамках нацпроекта «Культура», и в малом зале будут проводить киносеансы и кинолектории в самом современном формате. Этому кинотеатру по нацпроекту было выделено 5 млн. рублей.

В рамках нацпроекта «Культура» в 2019 году, в соответствии с приказом Фонда кино, от Краснодарского края для поддержки модернизации кинотеатров было отобрано 6 киноорганизаций в Приморско-Ахтарске, Курганинске, Гулькевичах, Туапсе, поселке Мостовском и в Армавире. Они получили субсидии из федерального бюджета на модернизацию 7 кинозалов. Общая сумма денежных средств на эти цели составила 32 млн. 117 тыс. рублей.

Еще один кинотеатр «Родина», только уже в Приморско-Ахтарске, пригласит зрителей 30 ноября. Открытый в 1972 году, он пережил реорганизацию в кино-досуговый центр, в 2012-м здесь начали демонстрировать фильмы в цифровом формате. А в 2019 году благодаря средствам Фонда кино было приобретено еще более современное оборудование сразу для двух кинозалов. Кроме того, в большом кинозале установили новые мягкие синие кресла. На эти цели было затрачено более 7 млн. рублей.

Иди и смотри

Для просмотра фильмов на новом цифровом оборудовании 28 ноября зрителей пригласили сразу три кинотеатра. В синем зале гулькевичского «Зодиака» установили новый проектор, «парящий экран» с серебряным покрытием, звуковой процессор, усилители мощности, заэкранные громкоговорители.

Всего в России для модернизации в рамках нацпроекта «Культура» в 2019 году было выбрано 204 кинозала.

Кинотеатр «Победа» в Курганинске, который в 2012 году пережил второе рождение (тогда в большом зале с мягкими креслами при помощи бельгийского кинопроектора и звуковой системы Dolby Digital стали показывать новинки проката в цифровом формате), теперь может демонстрировать кино в 3D и в малом зале.

В кинотеатре «Марс Сити» Армавира оборудование в рамках нацпроекта установили в большом зале. Здесь также возобновились киносеансы 28 ноября. А сегодня днем зрителей ждут на открытие малого зала в кинотеатре «Мир» поселка Мостовского. Благодаря нацпроекту в нем также появилось новейшее цифровое оборудование. Каждому из вышеперечисленных четырех кинотеатров из федерального бюджета на модернизацию выделили по 5 млн. рублей.