Кубанские Новости
Культура

В 2019 году в Краснодарском крае открылось пять новых библиотек и филиалов

В филармонии имени Г.Ф. Пономаренко на заседании совета при министерстве культуры региона подвели итоги работы отрасли за 2019 г

Министр культуры Виктория Лапина отметила, что уходящий год стал очень важным для развития отрасли. В первую очередь, это связано с началом реализации национального проекта.

– В 2019 году на средства нацпроекта «Культура» капитально отремонтированы девять Домов культуры, оснащены музыкальными инструментами две школы искусств, модернизировано семь кинозалов, – сказала Лапина.

Она отметила, что в следующем году финансирование увеличится больше, чем вдвое, и составит почти 164 млн рублей.

По краевой программе «Развитие культуры» в этом году на ремонт и укрепление материально-технической базы 92 муниципальных учреждений направлено 398,2 млн рублей.

Также принято решение о выделении 1,9 млрд рублей на реконструкцию краснодарского цирка. Работы планируется провести в течение 4 лет.

Кроме того, Краснодарскому хореографическому училищу в оперативное управление предоставлено здание. В Каневском районе и Армавире открылись две новые школы искусств. В детских школах искусств региона заработали 18 театральных отделений. Более 100 детских музыкальных школ и детских школ искусств получили пианино.

В Краснодаре, Анапе и Новороссийске открылись три библиотеки, а в Крымске и Кропоткине – филиалы краевой специальной библиотеки им. А.П.Чехова для слепых и слабовидящих людей. Дети с ограниченными возможностями здоровья получили возможность бесплатно посещать спектакли, концерты и выставки государственных учреждений культуры, сообщает пресс-служба краевой администрации.