Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре отметят юбилей Александра Грибоедова

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина представляет выставку «Ум и дела твои бессмертны в пам

- 15 января мы отмечаем юбилей русского дипломата, поэта, драматурга, пианиста и композитора Александра Грибоедова, известного, прежде всего, благодаря пьесе в стихах «Горе от ума». Знаменитая пьеса была написана в 1824 году, но до сих пор не теряет актуальности, периодически появляясь на театральных сценах России, - сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Экспозиция, подготовленная отделом редкой книги, познакомит читателей с дореволюционными изданиями из фонда Пушкинки, посвященными жизни и творчеству писателя, а также позволит увидеть два редких издания «Полного собрания сочинений».

Выставка «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской» будет работать до конца января.

В Краснодаре открылась выставка, посвященная Рождеству.

Экспозиция представлена в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина.

На выставке «Светоч Рождества» посетителям представят подарочное издание Евангелия, богато иллюстрированное репродукциями православных икон. В него вошли первые четыре книги Нового Завета, называемые Четвероевангелием, написанные апостолами в I веке: Евангелие от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна.

В представленных изданиях читатели увидят репродукцию одной из самых древних русских икон Рождества Христова, написанной Андреем Рублевым в 1405 году, прочитают о выдающихся художественных памятниках, созданных прославленным иконописцем и его современниками.