Кубанские Новости
Культура

Интерактивную сказку «Кубанские Святки» представят в Краснодаре

Читатели младшего школьного возраста Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых окажутся в мире обрядов и

Интерактивная сказка «Кубанские Святки» стартует 16 января в 12.00.

- Ребята отправятся в удивительное путешествие вместе с героями повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рождеством», - сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Святки – славянский народный праздничный период зимнего календарного времени. В давние времена считалось, что в это удивительное и таинственное время можно узнать свою судьбу.

- Маленькие гости библиотеки познакомятся с обрядами святочных праздников, участвуя в народных играх, хороводах, шуточных гаданиях. Кроме того, они услышат интересные факты о жизни казаков, разучат кубанские народные песни и танцы.

В Краснодаре открылась выставка, посвященная Рождеству.

Экспозиция представлена в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина.

На выставке «Светоч Рождества» посетителям представят подарочное издание Евангелия, богато иллюстрированное репродукциями православных икон. В него вошли первые четыре книги Нового Завета, называемые Четвероевангелием, написанные апостолами в I веке: Евангелие от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна.

В представленных изданиях читатели увидят репродукцию одной из самых древних русских икон Рождества Христова, написанной Андреем Рублевым в 1405 году, прочитают о выдающихся художественных памятниках, созданных прославленным иконописцем и его современниками.