Кубанские Новости
Культура

Школы искусств откроются во всех районах Краснодара

Об этом сообщил мэр города Евгений Первышов.

В Краснодаре детская школа искусств «Родник» в микрорайоне Гидростроителей переехала в новые здания. Новый трехэтажный корпус работает по улице Невкипелого, 10а.

На площади 1,9 тысячи квадратных метров музыкой и хореографией могут заниматься около 600 детей. Мэр Краснодара Евгений Первышов посетил школу искусств и пообщался с воспитанниками.

— Безусловно, в дополнение к новым школам и детсадам для нас важно создавать условия для всестороннего развития детей. Для этого мы планируем запустить программу по созданию таких центров во всех районах Краснодара — нам нужны новые музыкальные школы и школы искусств, — отметил Евгений Первышов.

Теперь воспитанники «Родника» занимаются в современных помещениях. Кроме того, старое здание школы искусств по улице Гидростроителей, 41 капитально отремонтируют. Здесь откроют большой детский сад.

— Благодаря новым зданиям площадь помещений школы искусств увеличилась практически в два раза. Это позволит провести дополнительный набор воспитанников уже в следующем учебном году. Заниматься в «Роднике» смогут около трех тысяч детей, — уточнила директор школы искусств Ирина Манасихина.

Для школы искусств приобрели современные музыкальные инструменты. Одним из подарков от города к открытию нового корпуса «Родника» стал рояль.

Евгений Первышов рассказал, что уже в феврале 2020 года в микрорайоне Гидростроителей стартует строительство большой новой школы на 1500 мест. В ней будут оборудованы современные актовые и танцевальные залы, где в дальнейшем педагоги «Родника» также смогут проводить занятия для школьников.

«Родник» — лауреат премии ЮНЕСКО, входит в 100 лучших школ России в номинации «Дополнительное образование», сообщает пресс-служба администрации Краснодара.