Кубанские Новости
Культура

В станице Новопокровской после капремонта открылся районный ДК

На обновление учреждения направлено 49,7 млн рублей.

Здание Дома культуры станицы Новопокровской было построено в 1965 году и в последние годы остро нуждалось в ремонте.

По краевой программе «Развитие культуры» на обновление учреждения было выделено 46,2 млн рублей, из местной казны – 3,5 млн рублей. На эти средства удалось привести в порядок фасад и кровлю здания, заменить систему электроснабжения и отопления, провести весь комплекс внутренних работ в фойе, зрительном зале, кружковых комнатах, служебных и административных помещениях.

Торжественное открытие Дома культуры состоялось 31 января. На нем присутствовала министр культуры края Виктория Лапина. Она отметила большое внимание главы региона Вениамина Кондратьева к отрасли.

– Только представьте, в 2015 году на ремонты всех Домов культуры края было выделено 15 млн рублей. А сегодня только в этот ДК мы вместе с районом вложили почти 50 млн рублей, – сказала Лапина.

Она также отметила, что в этом году в рамках нацпроекта «Культура» отремонтируют Горькобалковский культурно-досуговый центр и Ильинский сельский ДК.

В 2020 году в Краснодарском крае приведут в порядок еще 127 учреждений культуры. На их ремонт и улучшение материально-технической базы будет направлено почти 376 млн рублей, в том числе в рамках профильного нацпроекта, сообщает пресс-служба краевой администрации.