Кубанские Новости
Культура

В Краснодарском крае стартовали зональные этапы фестиваля детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок»

Творческий конкурс открылся в Северском районе.

В фойе афипского Дворца культуры разместились выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также выставка работ студий декоративно-прикладного и изобразительного искусства муниципалитета.

Таланты продемонстрировали 28 хоровых, фольклорных коллективов и ансамблей народной песни, 15 хореографических коллективов, а также 35 солистов из Краснодара, Анапы, Новороссийскы, Абинского, Динского, Красноармейского, Крымского, Северского, Славянского, Темрюкского и Усть-Лабинского районов. Всего – 727 человек.

Они представили на суд жюри народные песни, казачьи обряды, игры, танцы, хороводы, частушки, произведения из репертуара Кубанского казачьего хора.

В 2020 году участники «Кубанского казачка» будут соревноваться в трех возрастных группах: младшая – до 9 лет, средняя – от 10 до 13 лет, старшая – от 14 до 18 лет.

Следующие зональные этапы пройдут:

  • 7 февраля – в станице Брюховецкой,

  • 14 февраля – в Новокубанске,

  • 19 февраля – в станице Новопокровской,

  • 3 марта – в Туапсе.

Лучшие коллективы и исполнители будут приглашены в апреле на заключительный концерт лауреатов, который состоится в Краснодаре. Они поборются за главный приз: коллектив, ставший обладателем гран-при, получит путевку на XXII Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Кубанский казачок», который пройдет летом в поселке Лазаревское.

В составе жюри фестиваля входят видные деятели культуры края и России. Возглавляет его художественный руководитель фестиваля – народный артист России Виктор Захарченко, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.