Кубанские Новости
Культура

В Сочи проходит выставка «Баллада о войне и Победе»

Экспозиция представлена в фойе Зимнего театра в рамках XIII международного фестиваля искусств Юрия Башмета.

Проект посвящен роли поэтов, писателей и музыкантов в Великой Отечественной войне.

«Баллада о войне и Победе» состоит из восьми частей, каждая из которых посвящена разным периодам Великой Отечественной войне. Посетителям напомнят о музыкальных произведениях военного периода, покажут кинохронику тех лет, познакомят с текстами писателей-фронтовиков, а также расскажут о работе концертных и театральных бригад

Гости и жители курорта смогут прикоснуться к историям создания известных музыкальных произведений. Например, песни «Священная война» и седьмой симфонии Шостаковича. На специальных стендах, оформленных фотографиями, письмами и газетными вырезками, представлена биография деятелей культуры, участвовавших в войне, сообщает пресс-служба Зимнего театра.

Экспозиция будет открыта до 23 февраля.

Напомним, фестиваль Юрия Башмета проходит в Сочи уже 13 лет. За это время он стал одним из главных культурных событий зимы в России. В этом году программу дополнили новыми концертами. В частности, для зрителей подготовили выступления звёзд оперной сцены и исполнителей музыки эпохи барокко.

Также на вечере джазовой музыки выступит трио американского пианиста, пятикратного номинанта премии «Грэмми» Кристиана Сандса. Балетный вечер будет представлен спектаклем по мотивам сказки «История одной матери» Ханса Кристиана Андерсена. В рамках фестиваля покажут и постановку «Ван Гог. Письма к брату» с Евгением Мироновым в главной роли.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее была опубликована программа Зимнего международного фестиваль искусств в Сочи.