Кубанские Новости
Культура
Михаил Ступин

«Симфония весны»: в Краснодаре открылась выставка белорусского скульптора Андрея Осташова

В Муниципальном концертном зале 7 февраля открылась персональная выставка одного из самых самобытных и успешных художников Белар

Персональные выставки Андрея Осташова проходили в Русском музее в Санкт-Петербурге, Национальном художественном музее Республики Беларусь в Минске, в рамках выставки-ярмарки Vienna Fair Masters в Вене.

Работы скульптора находятся в Национальном художественном музее республики Беларусь, частных собраниях Беларуси, Великобритании, Германии, Голландии, Испании, Литвы, Польши, России, США, Швейцарии, а также в Музее искусств в Малаге (Испания).

В творениях Осташова органично переплетаются сюжеты восточных и европейских мифов, отсылки к арсеналам греческой классики, маньеризама и ар-деко. Скульптор бесстрашно «жонглирует» предметами быта и прикладного искусства Азии и Дальнего Востока, образами самураев, сказочных принцесс и индейских шаманов, соединяя реальность и миф.

Выставка «Симфония весны» включает 16 скульптур из патинированной бронзы, некоторые из которых экспонируются впервые, а также 11 графических листов 2009-2019 гг.

Их можно увидеть в Муниципальном концертном зале до 27 марта: выставка работает со вторника по субботу с 16.00 до 19.00. Вход - свободный.

В историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына состоялось открытие фотовыставки Полины Коровиной «Мужское/женское». На ней представлено около 30 работ, запечатлевших людей в разных эмоциональных состояниях, а также отношениях человека с собой и окружающим миром.

Выставка «Мужское/женское» будет работать до 15 марта.

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств с 4 по 17 марта пройдет выставка живописи и графики «Женщины в искусстве». Проект посвящен празднованию Международного женского дня.

Все авторы – представительницы прекрасного пола. Выставка «Женщины в искусстве» объединит работы более 30 художниц.