Кубанские Новости
Культура

Международный женский день отметят в парке «Россия - моя история» в Краснодаре

Праздничные мероприятия в комплексе начнутся с 4 марта.

Всех гостей парка 4 марта приглашают на новую выставку «Весны очарование», которая откроется в холле парка в 12.00. На ней будут представлены работы отдела изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества учреждения дополнительного образования «Дворец творчества».

Программу праздничных мероприятий продолжит тематическая экскурсия «Женщины Кубани». Посетить ее можно, купив входной билет в экспозицию парка.

– Экскурсия начнется в 14.00. Предварительная запись обязательна, – уточнили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Любителей рукоделия 6 марта ждут на мастер-классе «Праздничное панно». Занятие начнется в 11.00.

В 16.00 7 марта в парке состоится лекция «Русское зарубежье: культура и искусство» из цикла по истории русской культуры.

В 13.00 8 марта гостей парка ждет показ мод «Образ пленительный, образ прекрасный» с участием дизайнера Варвары Бахтаяровой и краснодарского модельного агентства DAILY MODELS.

В 14.00 начнется интерактивная лекция с элементами театрализации «Жили-были казаки…» – о семейных казачьих традициях, об одежде ремеслах и народном казачьем фольклоре. Вход свободный.

В 16.00 в историческом парке состоится публичная интерактивная лекция. «Прекрасных женщин имена!». Вход свободный.

Завершит праздничную программу мероприятий в 18.00 тематическая экскурсия «Женщины на русском престоле», в которой рассмотрят роль женщин-правительниц в политике, культуре, науке.

– Посещение – по входному билету в экспозицию, предварительная запись обязательна, – заключили в пресс-службе краевого минкульта.

В Краснодаре откроется выставка живописи и графики «Женщины в искусстве».

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств с 4 по 17 марта пройдет выставка живописи и графики.

«Женщины в искусстве» – ежегодный проект Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств, посвященный празднованию Международного женского дня.

– Все авторы – представительницы прекрасного пола. Выставка «Женщины в искусстве» объединит работы более 30 художниц, – сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого выставочного зала. – На протяжении долгих лет женщине в искусстве отводилась роль музы, которая вдохновляла художника на создание картины. Со временем этот образ претерпел значительные изменения, и женщина стала самостоятельным художником.

Среди участников выставки как уже известные авторы, так и начинающие художницы, находящиеся в начале свое творческого пути.

В рамках выставки «Женщины в искусстве» будут представлены работы в техниках живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.