Кубанские Новости
Культура
Людмила Малютина

Лотерейная эволюция: почему граждане СССР долгое время не хотели покупать лотерейные билеты

Оригинальный способ изучения истории родной страны посредством знакомства с советскими лотереями предложил известный юрист, иссл

В новой книге Евгения Ковтуна, которая так и называется – «История советских лотерей (1917–1924 годы)», отдельная глава посвящена лотереям, которые проводились на Кубани.

Специально для читателей «Кубанских новостей» писатель рассказал, чем отличались первые лотереи от современных и почему советские граждане долгое время отказывались добровольно покупать лотерейные билеты.

Альтернативный «учебник»

Евгений, почему вы решили заняться изучением именно истории советских лотерей?

– Я юрист и большой любитель истории нашей страны советского периода. Книги – мое хобби. Долгие годы писал юридическую литературу о законодательном регулировании азартных игр и лотерей, но вот последние лет десять от этой темы подустал. При этом писать не разучился. Да и тяга к изучению чего-то нового осталась.

В 2013 году я выпустил книгу «Азарт в Стране Советов». Это очень большой, красочный и, без ложной скромности, первый фундаментальный труд по истории азарта в советский период. Издание состоит из трех книг: «Азартные игры», «Лотереи» и «Государственная карточная монополия». Общий объем – более 700 страниц с красивыми иллюстрациями, архивными документами и фотографиями.

Евгений Ковтун
Евгений Ковтун

После издания книги я очень быстро понял, что тему лотерей хочу изучить больше, чем знал о ней на момент написания. Вот так и появился первый том «Истории советских лотерей».

На самом деле сквозь призму изучения лотерей можно следить за развитием всей советской эпохи: в какие моменты хаос сменяет порядок, какие моральные скрепы существовали в этой деятельности и как они видоизменялись, какие Остапы Бендеры появлялись на этой ниве и что с ними стало… Советское правительство о лотереях вспоминало ежегодно и по нескольку раз, почему бы не вспомнить и нам?

Чем запомнились современникам лотереи 1917–1924 годов?

– Лотереи этого периода – гремучая смесь искренних желаний помочь государству и мошенничества со стороны их организаторов. Всегда лотереи затевались как благое дело, но очень редко при подведении итогов они оказывались полезными для общества.

Суть лотерей 1917–1924 годов была одна: различные добровольные общества, губернские или местные власти ожесточенно пытались залезть в карман рядового советского гражданина, чтобы изъять оттуда заветный рубль. Гражданин всячески сопротивлялся. В ход шли уговоры, наказы, мольбы, укоры, наветы. И, когда гражданин наконец сдавался под натиском распространителей, ему торжественно вручался лотерейный билет, шанс выиграть по которому был почти всегда ничтожен.

00000209857.jpg

Как же в таком случае удавалось убедить людей участвовать в розыгрышах?

– Начало 1920-х годов – первая стадия жизни добровольных сборов с населения. Что предлагали Советское государство и действующие от его имени общества гражданину? Облигации государственного займа, членские взносы, жетоны, значки, марки, кружечные сборы и так далее. В этом ряду приобретение лотерейного билета не самый худший вариант. Да, отказаться от покупки облигации практически невозможно, а вот что лучше взять – билет или значок, если деваться совсем некуда? Выбор падал в основном на лотерейные билеты, так как там была хоть какая-то надежда отбить потраченный рубль.

Кстати, во второй лотерее Последгола («Последствия голода» – так называлась Центральная комиссия при ВЦИК по борьбе с последствиями голода), прошедшей в 1923 году, главный распорядитель товарищ Гринер официально заработал больше, чем некоторые голодающие губернии. Вот краткая характеристика первых советских лотерей.

Поэтому в первые годы удавалось убеждать только силой, обманом или уговорами.

Кубанцы в помощь голодающим

Много ли в Советском государстве было проведено региональных лотерей? Например, на территории Кубани.

– В описанный в книге период на территории нынешнего Краснодарского края проводилось несколько лотерей. Прежде всего, это лотерея Кубанского краевого правительства «Защитникам Кубани» (1918–1919 годы). Кроме того, были проведены Всекубанская денежная лотерея (1922 год) и лотерея Тимашевского откомпомгола Кубано-Черноморской области (1922 год). Это свои, кубанские лотереи.

Понятно, что на территории края продавались и билеты всероссийских лотерей, таких организаций, как Последгол, Помгол («Помощь голодающим» – Центральная комиссия помощи голодающим при ВЦИК, созданная в связи с неурожаем 1921 года), а также различные лотереи сомнительной честности, организаторами которых были самые низшие органы власти (например, местные лотереи кулака, лотереи бесхозных вещей и так далее), а также небольшие организации. Хочу отметить, что большая часть лотерей проходила под эгидой помощи голодающим.

Лотерея «Защитникам Кубани», скорее всего, не состоялась, а вот оставшиеся две, пусть и с большим трудом, дошли до финала.

obl.jpg

Легко ли было собрать информацию о кубанских лотереях?

– Я ведь живу в Москве и большей частью бываю только в столичных архивах. Прежде всего, в Государственном архиве Российской Федерации – самом большом архивном хранилище в стране. Но, занимаясь изучением кубанских лотерей, я активно работал с материалами, хранящимися в Государственном архиве Краснодарского края. Почти все документы о кубанских лотереях именно оттуда. Поэтому хочется через вашу газету выразить сотрудникам краевого архива огромную благодарность за помощь и содействие в подборе материала.

Честно говоря, был удивлен сохранности документов по лотереям начала 1920-х годов, хотя, по-моему, кроме меня, с момента архивирования их никто не запрашивал и не интересовался ими.

Это не обман – просто не повезло

Вы изучили всю историю советских лотерей. Можете пояснить, почему у людей создался стереотип, что лотереи – это обман?

– Прежде всего скажу, что этот стереотип был не всегда и как был создан советской властью, так и далее ею же был побежден. Вот какие лотереи подарило нам советское правительство в 1920-х годах? Такие, что лотерейные билеты продаются, а тиражи не проводятся, выигрыши обещают, но не выплачивают. При этом отказаться от покупки билетов у людей практически не было возможности. Вероятность выигрыша в первых советских лотереях была крайне низкой, соответственно, какая добровольная мотивация есть у гражданина, чтобы купить билет?

Но уже в начале 70-х годов прошлого века появилась всем нам хорошо известная лотерея «Спортлото». Вот там – да, все было по законам лотерейного жанра. Это первая настоящая лотерея советского времени.

Чем прозрачнее процедура проведения лотереи, чем больше налажен общественный контроль за ней и надзор государства, тем она честнее и правильнее. Все по законам рынка. А в первые годы советской власти ничего этого не было, государство только училось, причем исключительно на своих многочисленных ошибках.

Удалось ли вам во время работы над книгой найти интересные факты о счастливчиках, которые выиграли крупные суммы в советских лотереях?

– В период, охваченный в первом томе, счастливчиков было немного. Многие лотереи вообще не увидели победителей, так как по ним не были проведены тиражи.

А вот по лотереям 1925–1930-х годов могу такие фамилии назвать: счетовод Рыбинской спичечной фабрики товарищ А. Казаринов выиграл первое кругосветное путешествие, а пожарный-топорник городской пожарной части в Москве товарищ П. Беспалов – второе кругосветное путешествие.

В эти годы счастливчики – обладатели самых крупных выигрышей были на вес золота. Ведь это главный рекламный актив любой советской лотереи. Например, товарищ Казаринов после кругосветки уволился со спичечной фабрики, переехал в Москву и стал агитатором в Осоавиахиме. Он еще долгие годы путешествовал по стране, личным примером доказывая, что шанс на выигрыш есть у каждого, и даже написал книгу о своем путешествии.

Кому бы вы рекомендовали обязательно прочитать вашу книгу и почему?

– Моя книга будет интересна всем, кто увлекается историей советского периода, юриспруденцией и лотереями. Тем, кто надеется в жизни на счастливый случай или уже поймал свою жар-птицу. Если же времени на прочтение книги читатель не найдет, то, даже листая иллюстрации в ней, можно будет почерпнуть очень многое о жизни страны в тот сложный и неоднозначный период.