Кубанские Новости
Культура

Две детские школы искусств Горячего Ключа в рамках нацпроекта получают оборудование и музыкальные инструменты

На эти цели выделили более 7,5 млн рублей из всех уровней бюджета.

В концертном зале школы города Горячий Ключ установили светодиодный экран площадью 20 квадратных метров.

– Когда в ДШИ возобновятся занятия, учащиеся смогут смотреть образовательные фильмы, концерты, а также совершать виртуальные экскурсии по культурным учреждениям, – отметили в министерстве культуры Краснодарского края.

Также для школы закупили барабанную установку, аккордеон, ксилофон, электронное фортепиано, концертный баян, акустическую гитара и домру. На днях ожидается поставка маримбы.

Сыграть на новых инструментах в будущем учебном году смогут и учащиеся детской школы искусств станицы Саратовской. Здесь благодаря национальному проекту «Культура» приобретены кабинетный рояль, микшерский пульт, гитара, а также необходимое для творческого развития детей оборудование.

Укрепление материально-технической базы ДК и школ в рамках нацпроекта «Культура» ведется второй год. В 2019 году были приобретены инструменты в две детские музыкальные школы, а в 2020 году их закупят еще для 26 учреждений.

Всего до 2024 года субсидии получат 71 школа и шесть профессиональных образовательных учреждений региона, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», Новороссийский музыкальный колледж в рамках нацпроекта «Культура» получил новые инструменты.

В рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» профильного национального колледж имени Д. Шостаковича получил восемь роялей, саксофон, учебную литературу и компьютеры. Уже 1 сентября студенты смогут на них заниматься.

Ранее детская школа искусств станицы Павловской получила новые музыкальные инструменты.

В этом году в рамках национального проекта «Культура» в Детскую школу искусств доставили новый рояль, аккордеон, балалайку, домру, электронное пианино и флейты.

Уже с 1 сентября оборудование будет помогать обучающимся в освоении образовательных программ.

Как сообщали «Кубанские новости», в рамках национального проекта «Культура» для школ искусств № 10 им. В.В. Магдалица и № 12 приобрели рояль, пианино, баяны, аккордеоны, скрипки, балалайки, домры, интерактивные панели и учебные пособия, звукоусилители.

В прошлом году учреждения края получили 105 новых пианино, а в этом году осуществляется поставка 138 ударных инструментов отечественного производства.