Кубанские Новости
Культура

В историческом парке «Россия – моя история» возобновляются лекции

8 июля посетители уникального музея смогут прослушать первые две лекции.

Исторический парк «Россия – моя история» возвращается к прежнему привычному всем формату работы. В музее вновь будут проводиться интересные лекции.

Первая из них состоится в среду, 8 июля, и будет посвящена Дню семьи, любви и верности, который отмечается в этот день. Все желающие – жители и гости Краснодара смогут ее прослушать в 13.00.

Вторая образовательная лекция состоится в этот же день, но в 14.00. На ней работники исторического парка расскажут об одном из ключевых сражений в Великой Отечественной войне – Курской битве и о жителях Краснодарского края, которые принимали в ней непосредственное участие.

Например, о почетном гражданине Краснодара, ветеране Великой Отечественной войны Александре Александровиче Лауданском. Он был участником битвы на Курской дуге, сражения под Сталинградом, обороны Москвы форсировании Днепра, вместе со своими боевыми товарищами освобождал от немецко-фашистских захватчиков Белоруссию, Польшу и Чехословакию.

Кроме того, инженер-изобретатель Лауданский был причастен к созданию легендарного танка Т-34. Уже в мирное время Александра Александровича дважды признали лучшим изобретателем Кубани. Он умер 24 марта 2020 года на 101-м году жизни. Но при этом ветеран оставил потомкам свою историю, ставшую частью истории Кубани и всей страны.

Стать слушателями лекции «Курская битва: факты об одном из ключевых сражений Великой Отечественной войны» могут все желающие в 14.00. Вход на лекции свободный.

Напомним, что организация посещений исторического парка проводится с соблюдением рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации.

Наличие средств индивидуальной защиты обязательно.