Кубанские Новости
Культура

В центре культуры и творчества Кущевского района обновили концертный зал

На покупку мебели и техники по госпрограмме «Развитие культуры» было выделено более миллиона рублей.

В концертный зал районного центра культуры приобрели театральные стулья, столы для президиума, трибуну и шторы, а также установили сплит-системы.

Как сообщили в министерстве культуры края, обновление материально-технической базы ведется и за счет средств районного бюджета.

– Силами муниципалитета уже приобретены журнальные столики и стулья в холл и фойе учреждения. До конца июля здесь ожидают поставку театральных кресел, параллельно изготавливают подиум, – отметили в ведомстве.

Напомним, в 2020 году на ремонт и укрепление материально-технической базы 148 муниципальных учреждений культуры выделено порядка 550 млн рублей.

С 2015 года объем финансирования краевой программы «Развитие культуры» увеличился более чем в 36 раз. С прошлого года работа ведется в том числе в рамках национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Отрадненском районе два ДК получили новое оборудование на 800 тысяч рублей.

В Красногвардейский сельский Дом культуры были приобретены мебель, проектор и демонстрационный экран, в Подгорненский сельский ДК – звуковое оборудование и камеры видеонаблюдения. В ближайшее время в учреждении появятся компьютерная техника и цифровое фортепиано.

– На эти цели из федерального, краевого и местного бюджетов было направлено 800 тысяч рублей, – отметили в министерстве культуры Краснодарского края.

В рамках национального проекта «Культура» Новороссийский музыкальный колледж получил новые инструменты.

В рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» профильного национального колледж имени Д. Шостаковича получил восемь роялей, саксофон, учебную литературу и компьютеры. Уже 1 сентября студенты смогут на них заниматься.