Кубанские Новости
Культура

В Лабинском музее пройдет передвижная выставка музея им. Е. Д. Фелицына

Монтаж временной экспозиции уже начался.

В течение двух месяцев жители Лабинска и его окрестностей смогут посетить уникальную выставку «Кубань многоликая», собранную из экспонатов, хранившихся в фондах Краснодарского государственного историко-археологического музея им. Е. Д. Фелицына. Экспозиция будет размещена в Лабинском музее истории и краеведения им Ф. И. Моисеенко.

«Кубань многоликая» - это этнографический рассказ о жизни и дружбе народов, населяющих наш регион в XVIII - нач. XX вв.: черкесов, армян, молдаван, эстонцев, немцев.

В экспозиции представлено 60 уникальных археологических предметов, среди которых музыкальные инструменты, медная и деревянная посуда, золотошвейное шитье, элементы декора, кувшины, предметы быта, одежды и головные уборы.

Стоит отметить, что это не первая встреча жителей и гостей Лабинска с экспозициями музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына. Год назад они имели возможность познакомиться с древней историей Кубани от эпохи каменного века до Средневековья и увидеть предметы культуры народов Кубани в разные периоды времени на передвижной выставке «Древнее прошлое Кубани». За время экспонирования выставку посетило более 800 человек.

Выставка «Кубань многоликая» продолжит свою работу до конца сентября, сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.