Кубанские Новости
Культура

В краевом центре состоится пешеходная экскурсия «Советский Краснодар»

В кубанской столице пешеходная экскурсия «Советский Краснодар» стартует 22 августа на улице Красной. Временной промежуток, о кот

- У гостей и жителей города вызывает больший интерес дореволюционный Краснодар. Давайте попробуем взглянуть на него с другого ракурса, - отметили в пресс-службе художественного музея имени Ф.А. Коваленко. - Как формировалась застройка города? Почему это выглядит именно так? На эти и другие вопросы мы и хотим ответить.

Маршрут экскурсии:
Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко - ул. Пушкина - ул. Красноармейская - ул. Красная - ул. Ленина - ул. Гимназическая - ул. Гоголя.

Временной промежуток, о котором пойдет речь, - конец 1920-70-х годов XX столетия. Это было непростое время как для города, так и для всей страны в целом: установление советской власти, Великая Отечественная война, восстановление разрушенных строений после войны и мирное строительство в поздние советские годы. Для всех этих периодов истории были характерны свои архитектурные стили.

Пешеходная экскурсия «Советский Краснодар» стартует 22 августа в 14.00 на улице Красной,13. Стоимость билета - 200 рублей.

- Мероприятие проводится по предварительной записи. Запись по телефону: 8 (861) 268-09-00 (пн-пт с 10.00-17.00), - добавили в пресс-службе музея.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре представляют выставочный проект «Горе-мотель».

Проект группы Re obscura посвящен тому, как человек воспринимает привычное для него пространство и как взаимодействует с ним.

Художники Галина Хайлу и Сергей Полупанов писали самих себя и близких им людей за будничными занятиями в домашней обстановке или на улице. Арт-объекты Яны Алалыкиной позволят под новым углом взглянуть на привычные вещи. В аудио-визуальном формате художники еще раз обратят внимание посетителя на повторяемость моментов, из которых во многом выстраивается основа нашей жизни.

В Краснодаре открылась выставка современных художников Юга России «Зеркала мира».

На выставке представлены работы художников, исследующих границы процесса визуального восприятия.

– Каждый автор в этом проекте – зеркало, отражающее субъективный взгляд на пространство и психокосм как объект исследования, – сообщили в пресс-службе художественного музея имени Ф.А. Коваленко.

Первые два зала представляют живопись, графику, объекты. Третий зал посвящен современному цифровому тиражному искусству.

Выставка «Зеркала мира» будет работать с 13 августа по 13 сентября 2020 года.