Кубанские Новости
Культура

На модернизацию Афипской детской школы искусств направили более 4 млн рублей

Благодаря нацпроекту «Культура» учреждение Северского района получило новые музыкальные инструменты, сценическое оборудование и

Как сообщили в министерстве культуры края, весной для Афипской детской школы искусств были закуплены четыре акустических и одно цифровое пианино, инструменты для духового и народного отделений.

Также в этом году школа получила новую учебную литературу и оборудование сцены.

В эти дни в школу поступил концертный баян стоимостью 450 тысяч рублей известного отечественного производителя. На нем будут играть концертмейстеры баянистов, которые аккомпанируют коллективу народной песни «Задоринки» и отделу «Хореографическое творчество».

Кроме того, до 15 сентября ожидается поставка двух ученических баянов и семи духовых инструментов.

– 2020 год для Афипской детской школы искусств юбилейный – ей исполняется 40 лет. Общий объем средств, направленных на переоснащение материально-технической базы организации, составил 4,1 млн рублей из бюджетов всех уровней, – отметили в минкультуры.

В 2018 году концертный зал школы был капитально отремонтирован.

В прошлом году в рамках национального проекта «Культура» были приобретены музыкальные инструменты в две школы, а в 2020 году их получают еще 26 учреждений, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее три дома культуры Новопокровского района получили новое оборудование.

Для Покровского сельского дома культуры, Горькобалковского и Калниболотского культурно-досуговых центров приобретены акустические системы, оборудование для демонстрации мультимедиа, вокальные радиосистемы, микрофоны и микрофонные стойки, ноутбуки, микшерные пульты.

В Отрадненском районе два ДК получили новое оборудование на 800 тысяч рублей.

В Красногвардейский сельский Дом культуры были приобретены мебель, проектор и демонстрационный экран, в Подгорненский сельский ДК – звуковое оборудование и камеры видеонаблюдения.

В Мостовском районе сельский кинозал модернизируют в рамках нацпроекта «Культура».

Для кинозала клуба поселка Псебай закупят цифровой проектор, киноэкран, систему для 3D показа – все оборудование соответствует современным нормам цифрового кинопоказа.

– При этом одно из главных условий участия в нацпроекте – не менее 50% показа будут составлять фильмы российского производства. Жителям поселка Псебай станут доступны кинопремьеры. Помимо коммерческих показов, благодаря прокатной организации «Кубанькино» сохранятся бесплатные сеансы, – отметили в министерстве культуры края.