Кубанские Новости
Культура

В краснодарской галерее Ларина покажут выставку «1954. Художественный комбинат»

На выставке, посвященной истории Краснодарского художественного комбината, покажут работы из частных коллекций и архивов художни

Художественно-производственный комбинат – трехэтажное здание, состоящее из мастерских и цехов – был создан в 1954 году. Отсюда и название выставки.

В его истории, отмечают в пресс-службе галереи, много вопросов, объективные ответы на которые не удастся получить ни у одного из участников. Художники вспоминают, что комбинат был построен на «свои» средства и находился в ведомстве Союза художников. Авторы выполняли госзаказы – агитационные плакаты, мозаичные оформления архитектуры, городские монументы. К 1990-м годам актуальность больших заказов пропала, а в 2013 году здание выкупил бизнесмен А.Степанян.

– Искусство, которое производилось на комбинате, практически утрачено – художники тогда почти ничего не документировали, «ненужные» эскизы отправлялись на свалку – и сохранилось только в частных коллекциях: в сложившейся ситуации фигуру коллекционера можно полноправно приравнять к роли музейного хранителя, – говорится в сообщении.

Кроме работ из частных коллекций и архивов, на выставке можно будет увидеть инсталляцию, о развитии деятельности художественного комбината в контексте художественной среды региона.

Открытие выставки «1954. Художественный комбинат» пройдет 11 сентября, она будет работать до 4 октября. Вход свободный.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Краснодаре пройдет групповая выставка графики «Пропедевтика». Экспозиция будет представлена в краевом выставочном зале изобразительных искусств с 25 августа по 6 сентября.