Кубанские Новости
Культура

Учреждения культуры Краснодарского края проводят онлайн-мероприятия к 83-й годовщине образования региона

Виртуальные площадки станут местом проведения тематических выставок, концертов, спектаклей и лекций об истории края.

– Онлайн-мероприятия, посвященные Дню образования Краснодарского края, будут проходить с 11 по 13 сентября. Они будут посвящены красоте родного края, его гостеприимству, культурному многообразию и историческому прошлому, – сообщили в министерстве культуры Краснодарского края.

11-12 сентября в 17.00 Краснодарский академический театр драмы в соцсетях покажет новые выпуски авторского культурно-просветительского проекта заслуженной артистки Кубани Татьяны Водопьяновой. В 13.00, 14.00 и 16.00 артисты театра прочтут произведения кубанских авторов.

12 сентября в 17.00 на официальных страницах Краснодарского краевого театра кукол в социальных сетях будет представлен отрывок из спектакля «Казачьи байки». 13 сентября в 17.00 стартует новый выпуск цикла детских программ «По соседству». Актриса Наталья Старикова вместе с куклами расскажет, как казаки заселились на Кубани.

Праздничным онлайн-концертом кубанцев поздравят коллективы Краснодарского творческого объединения «Премьера» имени Л.Г. Гатова. Декорациями для музыкальных номеров стали достопримечательности краевой столицы. Трансляция концерта начнется 13 сентября в 18.00 на YouTube-канале «Премьеры».

К празднику также подготовились библиотеки и музеи. Например, 13 сентября в 11.00 Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко в соцсетях проведет мультимедийную лекцию, основанную на материалах из собственных фондов. А в 13.00 будет размещена видеопрезентация «Художники о родной Кубани».

13 сентября в 10.00 в инстаграм-аккаунте музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына расскажут об истории образования Краснодарского края.

А в 16.45 сотрудники исторического парка «Россия – моя история» проведут видеолекцию об уникальной природе Кубани и казачьих традициях, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

13 сентября 83 года назад было принято решение разделить Азово-Черноморский край на Краснодарский край и Ростовскую область. Эта дата традиционно считается Днем образования Краснодарского края.

В канун праздничных мероприятий «Кубанские новости» решили провести викторину. Предлагаем вам проверить себя и пройти несложный тест на знание истории родного края.