Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре откроется персональная выставка Елены Букиной «Ретабло»

Экспозиция будет представлена с 13 октября в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

«Ретабло» - это картинки, которые католики Латинской Америки рисуют в дар святым за совершенное высшими силами чудо или наладившуюся жизнь. Такие недорогие картины выполняются непрофессиональными художниками на листе жести в намеренно упрощенной форме. После этого ретабло вывешиваются на стене храма. Во многих мексиканских церквях все стены завешаны такими картинками.

- Елена Букина выполнила небольшую серию Ретабло по-кубански. Автор в основном брала сюжеты из своей жизни и выступила здесь в качестве «ретаблеро», то есть художника, выполняющего эти картинки, - сообщает пресс-служба краевого минкультуры.

Елена Букина родилась в Майкопе в 1959 году. С 1977 года проживает в Краснодаре. Работы автора находятся в государственных и частных коллекциях Германии, Турции, Болгарии, Канады, США и других стран.

Выставка будет работать с 13 по 25 октября.

Как сообщали «Кубанские новости», экспозиция «Между делом» будет работать с 13 по 25 октября в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

Ироничное название выставки – «Между делом» дано автором Ильгизом Юнусовым, чтобы подчеркнуть свою многогранную деятельность – как творческую, так и преподавательскую. Живописец не только дает своим ученикам уроки изобразительного искусства, но и прививает любовь к природе Кубани.