Кубанские Новости
Культура

На VIII Международном кинофестивале «Ирида» будет показано более 50 картин

Мероприятие пройдет в Сочи с 3 по 7 ноября.

Основной площадкой VIII Международного кинофестиваля и кинопремии SIFFA 2020 станет киноконцертный зал Radisson Collection Paradise Resort & Spa Sochi. Церемония открытия мероприятия пройдет 3 ноября в Зимнем театре.

Учредитель и президент кинофестиваля Любовь Балагова-Кандур отметила, что в этом году программа, несмотря на все ограничения, собрала фильмы, которые успели «нашуметь» за рубежом – в Китае и США. Будут показаны как премьерные картины, так и фильмы, которые, по прогнозам экспертов, будут номинированы на «Оскар».

На фестивале в Сочи будет показано более 50 российских и зарубежных картин. Среди них – участники и победители престижных международных кинофестивалей в Торонто, Берлине, Локарно, Москве и других.

В рамках конкурсной программы пройдет основной смотр полнометражных игровых фильмов, полнометражного документального кино и конкурс короткометражных фильмов. Новой номинацией станет «Телефонное кино» – фильмы, снятые на мобильные устройства в период пандемии.

Программа включает пять дебютов. Победителю будет вручена специальная награда кинофестиваля «Приз имени Веры Глаголевой за лучший дебют».

Жюри основного конкурса возглавит сценарист, народный артист РФ Владимир Хотиненко. Сопредседатель жюри – британская актриса Ди Андерсон. Вместе с ними картины участников фестиваля будут оценивать актрисы Дебби Арнольд и Розита Ройс, скрипач, заслуженный деятель искусств РФ Валерий Ворона, актер и кинорежиссер Владимир Шевельков.

В честь пятилетия кинофестиваля также пройдет Музыкальный фестиваль «Ирида». Запланированы кинопоказы с музыкальным сопровождением, творческие вечера и мастер-классы, симфонические и эстрадные концерты, а также круглые столы.

В музыкальной части фестиваля будут участвовать сочинские коллективы. Оркестр народных инструментов «Русский сувенир» им. П. И. Нечепоренко выступит во время показа кинокомпозиции «Посвящение Кавказу». Еще одно произведение, посвященное памяти жертв фашизма, исполнит Сочинский симфонический оркестр под управлением Олега Солдатова, сообщили в пресс-службе администрации курорта.